Добрый день уважаемые юристы у меня есть один вопрос, буду благодарен, если ответите.
Можно ли выехать/въехать за границу РФ, если паспорт гражданина РФ просрочен (подлежит замене по достижении 20 лет, заявление на замену подано в установленный срок через Госуслуги, но запись на прием в МВД есть только после прилета с отпуска (90 суток уже прошло)), а билеты и тур приобретены на действующий заграничный паспорт гражданина РФ за полгода до этого.
Я не нашел в соответствующем ФЗ "О порядке въезда и выезда за пределы РФ" основания для отказа в выезде за границу по такой причине и там указано: "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам,удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - заграничный паспорт".
Правильны ли мои доводы?
Добрый день! Ваша ситуация действительно вызывает интерес и требует внимательного рассмотрения. Согласно российскому законодательству, для выезда за границу граждане должны иметь действующий заграничный паспорт. Если ваш заграничный паспорт еще действителен, вы можете выехать за границу, даже если у вас просрочен гражданский паспорт. Правила требуют, чтобы заграничный паспорт был действующим на момент выезда и возвращения в страну. Выясните, когда именно истекает срок действия вашего заграничного паспорта. Если срок действия заграничного паспорта еще не истек, и у вас есть билеты, вы можете осуществить поездку. Однако учтите, что на границе могут возникнуть дополнительные проверки, и некоторые пункты пропуска могут требовать также действующий внутренний паспорт для подтверждения вашей личности. В любом случае, лучше всего уточнить данные с сотрудниками пограничной службы или близким для вас консульством. Также рекомендуется заранее подготовить все документы, включая копии вашего заявления на замену гражданского паспорта и других подтверждающих документов, если такие понадобятся. Если вопросы останутся, задайте вопрос дополнительно или обратитесь непосредственно в органы, занимающиеся миграционными вопросами.
Спасибо за быстрый и оперативный ответ! Загранпаспорт действителен до 2033 года. Насколько мне известно на пограничном контроле смотрят соответствие загранпаспорта установленным требованиям (правильность написания данных и действительность), соответствие фото паспорта моему лицу и отсутствие в сведений об мне в опреденных реестрах (МВД: не являюсь ли подозреваемым/обвиняемым, либо не отбыл наказание, Военкомата: на наличие отсрочки от службы, ФССП: на отсутствие долгов по делам об исполнительным производствам и др. про службу в ФСБ или доступ к гос. тайне, нигде нет про паспорт гражданина РФ.
в этом случае всегда рекомендуется уточнять непосредственно перед поездкой
Благодарю за обратную связь и успехов в решении вопроса.
При необходимости можете обратиться напрямую. Мои контакты указаны в профиле.
Здравствуйте! Ваши доводы имеют основание. Согласно ФЗ "О порядке въезда и выезда за пределы РФ", для выезда достаточно иметь действующий заграничный паспорт. Просрочка гражданского паспорта не должна являться причиной для отказа. Рекомендуется обратиться в консульство или территориальное МВД для разъяснений. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер! Ваши доводы частично верны. В соответствии с действующим законодательством, для выезда за границу необходим действующий заграничный паспорт. Однако, если ваш внутренний паспорт просрочен, возможны сложности при возвращении в Россию. Рекомендуется ускорить процесс получения нового паспорта через МВД. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Выезд возможен, если есть действующий загран паспорт. Именно он является документов, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей
Правильно выезд и въезд по действующему заграничному паспорту.