Справка 070/у?

Справка 070/у. Отказали в выдаче справки в нашей государственной взрослой поликлинике, хотя хотел оформить коммерческую путёвку в санаторий. Сдал все анализы, что было необходимо. Аппелируют то что не льготник - справка не положена. Жена сделала по ДМС эту справку за 10 минут. Детям тоже выдали 070/у в день обращения в детской государственной поликлинике. Могу ли получить справку и кто не прав?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года и Порядком предоставления медицинских документов, справка 070/у выдается для получения санаторно-курортного лечения. Обычно данная справка предоставляется льготным категориям граждан, но это не исключает выдачу её на платной основе для тех, кто оформляет коммерческую путёвку.Рекомендации: Обратитесь к главному врачу вашей поликлиники с письменным заявлением о выдаче справки 070/у. В заявлении укажите, что вы прошли все необходимые анализы и готовы оплатить услуги за выдачу данной справки, если это необходимо.Если главный врач откажет в письменной форме или устно, потребуйте указать конкретные основания отказа.Если отказ продолжится: Направьте жалобу в департамент здравоохранения вашего региона (в данном случае Москвы). Укажите, что в аналогичных случаях другим лицам (например, вашей супруге) справка была выдана, а вам отказано.Если и это не даст результата, вы можете обратиться в прокуратуру для проверки действий сотрудников поликлиники на предмет необоснованного отказа.Дополнительный вариант: Если ситуация не разрешится, есть возможность оформить справку на платной основе в медицинских учреждениях, работающих по системе ДМС или лицензированным частным клиникам.Если потребуется помощь в составлении заявлений или жалоб, обращайтесь. Удачи!