Конфликтная ситуация с контролером на наземном городском транспорте в городе Москва.?

Сегодня со мной произошла интересная ситуация. Ехал на учебу в автобусе, при входе сразу оплатил проезд социальной картой москвича. За одну остановку до пункта назначения в автобус зашли контролеры ГУП «Мосгортранс» и ГКУ «Организатор перевозок», они начали проверять билеты у пассажиров. Потом автобус доехал до пункта назначения и открылись двери, я направился к выходу и ровно в этот момент контролер ГУП «Мосгортранс» перегородил мне выход из транспорта применил ко мне физическую силу и не дал покинуть транспорт, аргументировав это требованием о проверке проездного билета. Я был крайне возмущен и напомнил им (контролерам) о том, что они без законных на то оснований ограничили мое конституционное право на свободу передвижения закрепленное в 27 статье Конституции РФ, без законных на то оснований и не имея на это полномочий, что по моему мнению может квалифицироваться как преступление предусмотренное статьей 286 УК РФ либо же 127 статьей УК РФ. На что контролеры возразили мне и сказали, что я обязан исполнять их требования. После непродолжительной полемики ко мне подошел контролер ГКУ «Организатор перевозок» и потребовал предъявления билета на что я попросил у него служебное удостоверение, он мне его показал. После выше описанной ситуации я покинул автобус и пошел пешком в обратном направлении т. к по их вине пропустил свою остановку. Вопрос в том, правильно ли я поступил в данной ситуации с правовой точки зрения? Имеет ли право контролер не давать мне выйти из автобуса в такой ситуации и если такое право у него есть, то в каком документе об этом говорится? Мог ли я развивая эту ситуацию дальше наказать контролеров вызвав полицию и написав заявление?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, вызывает вопросы с точки зрения законности действий контролеров. Давайте разберемся, кто прав, кто виноват, и как можно было бы поступить в данном случае. ### 1. Права и обязанности контролеров Контролеры ГУП «Мосгортранс» и ГКУ «Организатор перевозок» имеют право проверять наличие оплаченного проезда у пассажиров, как это закреплено в Правилах пользования наземным городским транспортом в Москве. Однако их полномочия ограничены: они могут требовать предъявить билет или документ, подтверждающий право на льготный проезд, но не имеют права применять физическую силу или задерживать пассажиров без законных оснований. Они также не могут препятствовать выходу пассажира из транспорта, если тот не представляет угрозы для окружающих. ### 2. Ваши действия Вы правильно поступили, оплатив проезд социальной картой москвича, что подтверждает наличие действительного билета. Ваше требование предъявить служебное удостоверение контролера также обосновано, так как это ваше право убедиться в его полномочиях. Возмущение действиями контролера, который применил физическую силу и заблокировал выход, является обоснованным, поскольку такие действия могут быть расценены как превышение должностных полномочий. ### 3. Мог ли контролер не давать вам выйти из автобуса? Нет, не мог. Контролер не имеет права удерживать пассажира в транспорте, если тот не нарушает правила. В вашем случае вы оплатили проезд, и у контролера не было оснований задерживать вас. Применение физической силы со стороны контролера недопустимо и может быть расценено как нарушение ваших прав. ### 4. Могли ли вы вызвать полицию? Да, могли. Если контролеры превысили свои полномочия, вы имеете право вызвать полицию и написать заявление. В заявлении можно указать факт применения физической силы, незаконное ограничение вашей свободы передвижения и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению. ### 5. Какие документы регулируют эту ситуацию? - **Правила пользования наземным городским транспортом в Москве**: Утверждены Постановлением Правительства Москвы № 797-ПП от 02.09.2008 и устанавливают обязанности пассажиров и контролеров. - **Конституция РФ**: Статья 27 гарантирует право на свободу передвижения. - **Уголовный кодекс РФ**: Статья 286 (превышение должностных полномочий) и статья 127 (незаконное лишение свободы). ### 6. Что делать дальше? Если вы хотите привлечь контролеров к ответственности: 1. **Соберите доказательства**: Запишите данные контролеров, найдите свидетелей и запросите записи с камер наблюдения в автобусе через ГУП «Мосгортранс». 2. **Напишите жалобу**: В ГУП «Мосгортранс» и ГКУ «Организатор перевозок», а также в прокуратуру, если считаете, что ваши права были нарушены. 3. **Обратитесь в полицию**: Напишите заявление о превышении должностных полномочий и незаконном ограничении вашей свободы. ### 7. Как избежать подобных ситуаций в будущем? Всегда оплачивайте проезд и сохраняйте подтверждение оплаты. Если контролеры требуют предъявить билет, спокойно покажите его. Если их действия кажутся незаконными, не вступайте в конфликт, а сразу вызывайте полицию. Итог: вы поступили правильно, защищая свои права. Контролеры превысили свои полномочия, и вы можете привлечь их к ответственности, если хотите. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, уточните, пожалуйста, детали. Постараюсь помочь!

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос