Паспорт для замены по возросту?

Паспорт для замены подготовили, осталось поставить подпись, но по регламенту при выдачи паспорта, подпись не обязательна

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с заменой паспорта по возрасту.---### **1. Подпись в паспорте**Согласно **пункту 10.4 Административного регламента МВД**, подпись владельца в паспорте **не является обязательной** при его выдаче. Однако подпись может быть поставлена по желанию владельца. Если вы хотите поставить подпись, это можно сделать в момент получения паспорта в присутствии сотрудника МВД.---### **2. Порядок замены паспорта по возрасту**1. **Подготовка документов**: - Заявление о замене паспорта. - Старый паспорт. - Фотографии 35×45 мм. - Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей). - Документы, подтверждающие регистрацию (если требуется).2. **Подача документов**: - Через МФЦ, портал Госуслуги или отдел МВД по вопросам миграции.3. **Получение паспорта**: - Паспорт выдается в течение **10 дней** (по месту регистрации) или **30 дней** (в другом регионе). - При получении вы можете поставить подпись, если хотите, но это не обязательно.---### **3. Что делать, если подпись не поставлена?**Если вы не поставили подпись при получении паспорта, это не влияет на его действительность. Однако вы можете обратиться в отдел МВД для внесения подписи позже. Для этого: 1. Посетите отдел МВД с паспортом.2. Попросите сотрудника внести подпись в присутствии вас.3. Подпись будет внесена в графу "Личная подпись" на соответствующей странице.---### **4. Важные моменты**- Отсутствие подписи не делает паспорт недействительным.- Если вы планируете использовать паспорт для оформления документов за границей, рекомендуется поставить подпись, так как некоторые страны требуют ее наличия.---Если у вас остались вопросы или нужна помощь, уточните, и я постараюсь помочь! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Гость

хочу уточнить

Мне не хотели отдавать паспорт без подписи, я поставил точку
Мне сказали, это не подойдет, в ответ я говорю, это моя специальная подпись вы ее просто не можете разглядеть.
Мне ответили ставьте нормальную подпись, в свою очередь я ставлю подпись и сердечко, что тоже не запрящяется, так как это символ и он прям соединен с моей подписью.
В итоге тоже отказывались отдавать паспорт, в связи с этим я подписал так: c.f by. a.r и подпись

Хочу узнать о последствиях и можно ли поменять подпись

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с оформлением подписи в паспорте, что действительно важно, так как подпись является вашим личным идентификатором. Давайте разберем возможные последствия и порядок изменения подписи.---### **1. Требования к подписи в паспорте**Согласно **пункту 16 Постановления Правительства РФ № 828**, подпись в паспорте должна быть **устойчивой и воспроизводимой**. Это означает, что она должна быть четкой и легко воспроизводимой вами в будущем. Однако конкретных требований к форме подписи (например, использование символов или точек) нет.---### **2. Возможные последствия**- **Отказ в принятии документов**: Если подпись в паспорте не соответствует ожиданиям сотрудников (например, они считают её ненадежной), это может привести к временным трудностям при оформлении документов или совершении юридически значимых действий.- **Проблемы с идентификацией**: Если подпись слишком простая (например, точка или символ), это может вызвать сомнения у сотрудников банков, нотариусов или других органов.- **Юридическая сила**: Подпись в паспорте имеет юридическую силу, если она соответствует вашей обычной подписи, которую вы используете в повседневной жизни.---### **3. Можно ли поменять подпись?**Да, вы можете изменить подпись, но для этого потребуется замена паспорта. Вот как это сделать: #### **Шаг 1: Подготовка документов**Для замены паспорта вам понадобятся: 1. Заявление о выдаче (замене) паспорта (форма 1П).2. Паспорт, подлежащий замене.3. Две фотографии установленного образца.4. Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей за замену паспорта).5. Документы, подтверждающие необходимость замены (например, заявление о смене подписи).#### **Шаг 2: Подача заявления**- Подайте заявление в **МФЦ** или **отделение ГУВМ МВД**.- Укажите причину замены паспорта (например, "смена подписи").#### **Шаг 3: Новая подпись**- При получении нового паспорта поставьте новую подпись, которая будет устойчивой и воспроизводимой.---### **4. Пример заявления о замене паспорта****В отделение ГУВМ МВД по [название региона]** От [Ваше ФИО] Адрес: [ваш адрес] Контактный телефон: [ваш номер] **Заявление о замене паспорта** Прошу заменить паспорт гражданина Российской Федерации в связи с необходимостью смены подписи. Приложение: 1. Паспорт, подлежащий замене. 2. Две фотографии установленного образца. 3. Квитанция об оплате госпошлины. Дата: [число, месяц, год] Подпись: [ваша подпись] ---### **5. Рекомендации**- Выберите подпись, которую вы сможете легко воспроизводить. Она может включать элементы вашего имени, фамилии или другие символы, но должна быть узнаваемой.- Если вы часто сталкиваетесь с проблемами из-за текущей подписи, замена паспорта может быть хорошим решением.---### **Итог**Вы можете изменить подпись, заменив паспорт. Это решит проблемы с идентификацией и упростит оформление документов в будущем. Если у вас остались вопросы, дайте знать! 😊

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В п.31 Постановления правительства РФ\\"Об утверждении паспорта гражданина Российской Федерации.....\\" от декабря 2023г. указано, что Гражданин Российской Федерации для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности, а также для дальнейшего использования паспорта проставляет личную подпись ручкой с чернилами черного или синего цвета на второй странице паспорта при его получении. Так что вы обязаны были проставить свою подпись.

А теперь можете подписывать документы как хотите, но в банке у вас будут сложности, если подпись в паспорте и расходных документах будут отличаться. Вам могут отказать в оказании услуг в банке.

Кстати, постановление Правительства РФ имеет большую юридическую силу над регламентом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим регламентом, подпись в паспорте при его выдаче не является обязательной. Вы можете получить паспорт без подписи, а затем поставить её самостоятельно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.