Подписал договор об обучении, но не в силах проходить его из-за работы, которая не позволяет учиться — нет свободного времени. Прошёл малую часть их курса. Хотя с начала обучения прошло 3 месяца. С начала января ООО "ЭДЭКС" не оплачивает кредит взятый в отп банке, хотя в договоре прописано, что вуз обязуется выплачивать кредит в течение 6-ти месяцев. Возможно ли расторгнуть договор с возмещением денежных средств, а также возмещением средств за моральный ущерб (звонки банка об оплате кредита, его просрочке и т.д.)?
Отвечает юрист
В данной ситуации возможно расторжение договора обучения с возвратом денежных средств. Согласно законодательству, если договор расторгается по инициативе учащегося, то возвращается часть оплаты за непройденные занятия. Однако, если в договоре прописана неустойка за досрочное расторжение, она может быть удержана. В случае нарушения условий договора со стороны образовательного учреждения, например, неоплаты кредита, можно требовать компенсации морального вреда. Для этого необходимо подать претензию в образовательное учреждение, а при отказе или игнорировании — обратиться в суд. В суде можно заявить требования о возврате денежных средств, компенсации морального вреда и неустойки за неисполнение требований потребителя.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с условиями договоров (кредитным, на обучение итп), а также обсудить иные обстоятельства
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.