Можно ли обжаловать решение налоговой по 3НДФЛ.Мы с мужем в 2023 г. продали квартиру, которая находилась в нашей собственности (общая совместная) менее 5 лет. В документах прописаны мы оба как продавцы. в налоговой ярославля сказали что отчитаться может один супруг (мы так и сделали) налог он оплатил весь. Но налоговая с другого региона ( т.к регистрация в ярославле была в 2023 году) выставили решение на меня плюс штрафы и пени за неуплату.
Да, решение налоговой по 3-НДФЛ можно обжаловать. В вашем случае, если налоговая инспекция другого региона выставила решение на вас, включая штрафы и пени за неуплату, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Это можно сделать, если вы считаете, что решение нарушает ваши права. Порядок обжалования предусмотрен статьей 137 Налогового кодекса РФ. Вы можете подать жалобу в течение года с момента вынесения решения. Если нужно представить дополнительные документы, можно попросить приостановить рассмотрение жалобы.
Здравствуйте.
Вы вправе направить юридически грамотно составленные обоснованные возражения в отношении выставленных требований в ФНС. Если требования не будут удовлетворены, тогда направляется иск в суд в учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов, процессуальных норм.
Здравствуйте. Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд.
При необходимости могу помочь вам составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Необходимо сослаться на точто налог был уплачен, Вашим мужем, предоставив необходимые документы.