Здравствуйте. Банк подал в суд и исполнительный лист отправился к судебному приставу исполнителю. Просрочка составила более 2000 дней. Я оплатил долг на сайте госуслуг полностью - 24700. Также коллекторское агентство, с которым у банка агентский договор, сказало мне, что есть еще неоплаченный долг, в размере 5233р. Его я оплатил на счет банка.
Сегодня связался с банком, и мне сказали, что долг погашен не полностью - есть штрафы, которые набежали за более 2000 дней. Могу я применить срок исковой давности к этому штрафу, если банк подаст в суд на штрафы?
Срок исковой давности по обязательствам, как правило, составляет три года. Однако, если банк уже подал в суд и исполнительный лист был направлен судебным приставам, это означает, что процесс взыскания уже начался. В таком случае срок исковой давности не применяется к тем суммам, которые были признаны судом и включены в исполнительный лист. Штрафы и пени, начисленные за период просрочки, также могут быть взысканы, если они были утверждены судом или включены в исполнительный лист. Если банк подаст новый иск на взыскание дополнительных штрафов, то срок исковой давности будет рассматриваться с момента, когда эти штрафы стали известны банку и когда он мог бы предъявить требования. В вашем случае, если штрафы начислялись постоянно и банк не предъявлял их своевременно, то теоретически можно рассмотреть вопрос о применении срока исковой давности к этим штрафам. Однако, это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.
Здравствуйте.
Нет. Вы долг оплатили. Поэтому выставление штрафа правомерно. Не платили бы и штрафа не было.
Да можете применить срок исковой давности