Ребенку, через полгода 18 лет. Может ребенок иметь право на наследство? Квартиру получили за счёт её рождения
В соответствии с законодательством, ребенок имеет право на наследство, если он является наследником по закону или по завещанию. В данном случае, если квартира была получена за счет рождения ребенка, то он имеет право на наследование этой квартиры. Важно учитывать, что права на наследство возникают с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Достижение совершеннолетия не влияет на право ребенка на наследство, но до 18 лет его интересы представляют законные представители, обычно родители или опекуны.
Здравствуйте.
В силу закона дети являются наследниксми первой очереди за родителями. Наследуется то имущество, что находится в собственности у родителей на момент смерти.
А что приватизировали без участия ребенка? Зачем Вам доля, если имеете право проживания, родителей шантажировать.
Право на наследство имеют даже малолетние.
Если кто то из родителей умер, то дети имеют право на наследство, причем независимо от возраста.