Можно ли отказаться от части оплаты.?

Обратился к нотариусу по наследству, скоро подходит срок 6 мес со дня гибели матери. Насчитали мне хорошую сумму к оплате 0.3% по первой линии + районные коф. нотариальной палаты, в наследство входит доля квартиры и пенсия, которую недополучили. Вопрос. Можно ли отказаться от оформления пенсии как наследства (на сколько мне известно ее можно получить самому в мфо) и не платить коф. районный по ней нотариусу. А согласиться только на оформление доли в квартире.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет нельзя. Наследник может либо принять все причитающееся ему наследство, либо от всего наследства отказаться. Принять какую-либо одну вещь, входящую в состав наследства, и не принимать другую вещь, принадлежавшую наследодателю, наследник не имеет права.

Отвечает юрист

Вы не сможете получить пенсию, это уже наследство и без свидетельства о праве на наследство не получите, идет отдельной строкой, во всем списке наследства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Вы принимаете либо не принимаете наследство ккк оно есть.

С уважением!

Если ответ понравился, попросил бы оставить отзыв.