Какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Какая мера наказания может быть человеку в случае, если подрались два мучжины-родственники, т. е брат заступился за сестру, после того, как свояк ударил ее кулаком по лицу. ( поясню: муж ударил жену, а позже брат жены хотел поговорить с зятем, но разговор не получился, и ударил зятя в лоб и в плечо в целях, чтобы не обижал сестру). Все, как таковой драки не было. Но брат разбил свояку лоб, была небольшая ранка, которая через 2 недели зажила, а брат поранил себе руку в кисти и сидел на больничном.
Зять обратился в полицию и заявил о побоях. Через некоторое время брата вызывал следователь для дачи показаний. Потом в течении 9 месяцев была тишина. и сейчас снова вызывали к следователю для повторной дачи показаний. Ему сообщили, что истец (зять) сделал судмедэкспертизу, в которой указано, что якобы нанесен тяжкий вред здоровью истцу, которое выражается в том, что был испорчен на некоторое время внешний вид представительного лица(фингал с царапиной на лбу). Зять работает директором предприятия, в то время, как брат обычный водитель. И ударил он его не на работе, а в домашних условиях на улице. Зять, в целях меркантильных интересов и чтобы отомстить любым способом сейчас пишет уже показания, что его избивала группа лиц.
Ему наверно это показалось от страха... На самом деле они были один на один.
Есть ли возможность закрыть это дело? Какие могут быть последствия? Это гражданское дело или уголовное? Что делать в этой ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации речь идет об уголовном деле, так как было заявлено о причинении вреда здоровью. Вред здоровью, причиненный зятю, квалифицируется как легкий, так как рана зажила через две недели. Однако судебно-медицинская экспертиза указала на тяжкий вред здоровью из-за временного изменения внешнего вида, что может усложнить дело. Уголовное дело может быть закрыто, если стороны примирятся, например, если зять заберет заявление. В противном случае, брату может грозить наказание в виде штрафа, исправительных работ или даже лишения свободы на срок до двух лет, если вина будет доказана. Важно, чтобы брат предоставил доказательства своей невиновности или смягчающие обстоятельства, такие как защита сестры. Ложные показания зятя о групповом избиении могут быть опровергнуты свидетелями или другими доказательствами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Светлана
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Погосян Артур Рафаэлович
Отвечает адвокат

При описанных обстоятельствах и видимых последствиях невозможно причинение тяжкого вреда здоровью, за исключением случая, когда царапиной называется неизгладимое обезображивание лица. Вашему брату, как подозреваемому, обязаны предоставить для ознакомления заключение судебно-медицинского эксперта. После ознакомления с заключением можно определить тактику защиты и найти ответы на все поставленные Вами вопросы. А так, судя по Вашему описанию, речь идет о причинении побоев на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за противоправного поведения потерпевшего. Это дела частного обвинения.

Светлана
Благодарю за вашу помощь, Артур Рафаэлович, вы очень мне помогли!
Светлана

Благодарю за ответ. Справку судмедэкспертизы ответчику не показывают. Есть предположения, что истец как то повлиял на трактовку этой справки в меркантильных интересах и как способ отомстить жене и ее брату.

Светлана
Спасибо, Артур Рафаэлович, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Будет в худшем случае административное правонарушение, не уголовное. Давать юридически грамотно показания, объяснения в полиции при возбуждении административного дела, в суде. Вправе взыскать материальный ущерб, моральный вред.

Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Светлана
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных ситуациях возможны различные виды ответственности административная, уголовная или гражданская. Зависит от степени тяжести телесных повреждений и иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Светлана
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Светлана

Благодарю за ваш квалифицированный совет!