Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по выходу на пенсию сотрудника ОВД по совмещённому стажу, интересует порядок выхода, ибо кадровики неохотно консультируют, указывая на то, что возможно выйти после 45 лет по общему совмещённому стажу-25 лет только при условии сокращения штата или по здоровью. В законодательстве такого нигде не видел. Как обстоят дела на самом деле ?Спасибо
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.