Добрый день такой вопрос, официально устроена на государственной организации …?

Aylinamalinax@icloud.com

Добрый день такой вопрос, официально устроена на государственной организации ухожу через месяц в декретный отпуск, открыла тип самозанятости и сразу же снялась с учета , может ли повлиять это на официальной работе и на декретный отпуск и выплаты?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, плательщиками налога на профессиональный доход, или НПД могут быть люди со статусом ИП или без.

Согласно разъяснениями Минфин по вопросу, могут ли самозанятые сотрудничать с государственными и муниципальными учреждениями.Письмо Минфина от 31.10.2022. В министерстве указали, что самозанятые могут оказывать услуги государственным и муниципальным учреждениям, если у такого сотрудничества нет признаков трудовых отношений.Если признаки трудовых отношений есть, применять НПД нельзя.

Таким образом, учитывая факт того, что вы находитесь на государственной службе, пусть даже в декретном отпуске, самозанятость вы оформить не можете. На выплаты в дальнейшем с государственной службы поданное заявление повлиять не должно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Если вы не являетесь госслужащей то имеете право работать в гос. организации при заключенном трудовом договоре и одновременно быть самозанятой. На выплаты это никак не повлияет
Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.