Можно ли выписать несовершеннолетних?

Маша (33 года) с 2 несовершеннолетними детьми (Аня - 8 лет, Дима - 11 лет) вместе с несовершеннолетней сестрой (Таня - 16 лет) и еще какой-то родственницей (50+ лет) прописана в 1комнатной квартире своей бабушки. Живут там 10-12 лет.
Бабушка Маши влипла в долги и хочет продать однушку, чтобы на эти деньги загасить задолженности. Всем, кто в квартире прописан идти некуда.
Бабушка грозилась судом, писала письма (якобы из суда), но отправлялось от нее заказным письмом. В письмах были справки, что Маша с сестрой - ее внучка, дети - ее правнуки, но в тексте письма бабушка пишет о том, что прописанные в квартире ей не родня, а самовольно прописались в дом.
Вчера пришел иск из суда на имя Димы (которому 11 лет!), что он и все его сожители должны явиться в суд выяснить ситуацию.
Доп вопросы:
- разве можно призвать к ответу ребенка повесткой в суд, а не его мать, проживающую с ним и являющуюся опекуном?
- может ли бабушка выселить всех прописанных из квартиры?
- в случае, если всех выпишут (включая несовершеннолетних), государство предоставит жилье всем, кого выписали?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации бабушка, являясь собственником квартиры, имеет право требовать выписки всех проживающих, включая несовершеннолетних. Однако выписка несовершеннолетних детей возможна только в судебном порядке и при условии предоставления им другого места жительства. Это связано с тем, что закон защищает права несовершеннолетних на наличие жилья и прописки. Если суд примет решение о выписке, органы опеки и попечительства обязаны обеспечить несовершеннолетних другим жильем. Повестка в суд на имя несовершеннолетнего ребенка является неправильной процедурой. В таких случаях повестка должна быть адресована законному представителю ребенка, то есть его родителю или опекуну. Если суд примет решение о выписке всех проживающих, включая несовершеннолетних, государство обязано предоставить им другое жилье. Это связано с тем, что несовершеннолетние не могут быть выписаны без предоставления альтернативного места жительства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация, описанная вами, требует внимательного рассмотрения с учетом прав несовершеннолетних.

1. Суд не может вызывать несовершеннолетнего без его законного представителя. В данном случае повестка должна быть направлена матери.

2. Бабушка имеет право подать в суд на выселение, но учитывая, что несовершеннолетние имеют особую защиту, суд примет решение с учетом интересов детей. Выселение возможно только при наличии альтернативного жилья.

3. При выселении несовершеннолетних, государство обязано обеспечить их жильем, если нет других условий. Однако это зависит от обстоятельств и местных норм.

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью для защиты интересов семьи.

Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость

Большое спасибо за ответ. Я обязательно воспользуюсь вашим предложением или передам контакты ключевому "игроку" дела для дальнейшей консультации.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на подачу иска у неё есть. В суд повесткой вызывают всех участников процесса. Государство вам ничего не должно пока не будете признаны нуждающимися поставлены на очередь на получение жилья или предоставление жилья из маневренного фонда. Удовлетворит или нет иск суд зависит от обоснований иска, требований. Ответчик вправе направить в суд обоснованные составленные юридически грамотно возражения относительно заявленных требований. Документы составляются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств, с учётом нюансов права.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
много вопросов требующих более детального, платного анализа. Поверхностно, в рамках бесплатной консультации скажу - на практике выписывают и детей, вопрос в самом жилье (статусе), в детях (кто приходятся и с какого момента времени проживают). По иску к несовершеннолетнему - или вы что то не верно поняли или просто описка, конечно ребенка представляет законный представитель в суде, плюс участвует прокурор. Итог: исходя из тех вводных что вы дали - шансы у бабушки что она всех выпишет не более 20%> но нужна качественная юридическая поддержка. Надо работать
Гость

Квартира по документам бабушкина, но она в свое время прописала туда внучек и автоматом дети при рождении тоже туда прописаны.
Касаемо имени получателя письма - не ошиблась. В строке получателя указан Дмитрий.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если имущество принадлежит бабушке, то в судебном порядке выписать сможет. Государство жилье не предоставит, но встать на учёт можно.

Гость

Да, квартира бабушке пренадлежит. А куда же детей невовершенных дену, если альтернативного жилья нет?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Есть аренда жилья, где могут прописать временно.

Гость

Маша не работает (причину не знаю, но перспектив устроиться нет, она живет в поселке городского типа, видимо с работой беда), получает алименты от бывшего мужа (который имеет временную прописку, собственного жилья у него тоже нет, скитается по друзьям и знакомым) + пособия на детей от государства. Это примерно 40тр/мес. Аренда жилья примерно столько же будет стоить.
Логично привлечь опеку к вопросу предоставления пусть временного жилья, но хоть так? Или есть вероятность того, что детей могут отобрать?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Обратитесь в орган опеки и попечительства, но думаю помочь ничем не смогут, может что-то посоветуют. Удачи

Гость

Спасибо большое за консультацию!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв