СВО?

Мой муж военнослужащий по контракту. На данный момент он находится в части, но их начали командировать в зону СВО.
У нас в 2022 году погиб сын в зоне СВО, подскажите пожалуйста, есть ли законы или указы, где говорится, что нельзя отправлять на СВО военнослужащего, у которого близкий родственник погиб при выполнении боевого задания на СВО?
И какие дальнейшие действия, если такой указ есть.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш вопрос касается сложной и эмоционально напряженной ситуации. Давайте разберем, какие законы и указы могут быть применимы в вашем случае.### Законодательная база1. **Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"**: - Этот закон регулирует вопросы воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации. В нем нет прямого указания на то, что военнослужащий, у которого близкий родственник погиб при выполнении боевого задания, не может быть отправлен в зону СВО.2. **Указы Президента Российской Федерации**: - Указы Президента могут содержать дополнительные меры поддержки для семей погибших военнослужащих. Однако, на данный момент нет известных указов, которые бы прямо запрещали отправку военнослужащих в зону СВО в случае гибели близкого родственника.### Возможные действия1. **Обратитесь к командованию части**: - Напишите официальное обращение к командованию части, где служит ваш муж. Укажите на гибель вашего сына в зоне СВО и попросите рассмотреть возможность не отправлять вашего мужа в зону СВО.2. **Обратитесь в военную прокуратуру**: - Если командование части не реагирует на ваше обращение, вы можете написать жалобу в военную прокуратуру. Укажите все обстоятельства дела и попросите провести проверку.3. **Обратитесь в Министерство обороны Российской Федерации**: - Напишите обращение в Министерство обороны с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и принять меры для неотправки вашего мужа в зону СВО.### Пример обращения**Образец обращения к командованию части: **```Командиру [название части]от [Ваше ФИО][Ваш адрес][Дата]ЗаявлениеУважаемый [ФИО командира]!Я, [Ваше ФИО], являюсь супругой военнослужащего [ФИО вашего мужа], который в настоящее время проходит службу в [название части].В 2022 году в зоне СВО погиб наш сын [ФИО сына] при выполнении боевого задания. В связи с этим, прошу вас рассмотреть возможность не отправлять моего мужа в зону СВО.Приложения: 1. Копия свидетельства о смерти сына.2. Копия свидетельства о браке.С уважением, [Ваше ФИО][Ваш контактный телефон]```### ЗаключениеК сожалению, на данный момент нет прямого законодательного запрета на отправку военнослужащего в зону СВО в случае гибели близкого родственника. Однако, вы можете попытаться решить вопрос через обращение к командованию части, военной прокуратуре и Министерству обороны.Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется уточнение, пожалуйста, дайте знать.

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за отзыв

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос