Аренда квартиры?

Что может сделать. Я снимаю квартиру плачу исправно, договора аренды нету между мной и хозяином. Судь такая есть небольшая порча имущества, я сказала что всё это будет исправлено, он хочет придти с проверкой и если это не будет исправлено то он выселить меня с детьми. Что я могу сделать. И имеет он нас выселить зимой? На данный момент у меня нет сейчас лишних денег на съем квартиры, и мне нужно решить вопрос со школой и садиком.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения! Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно с учетом того, что у вас есть дети и нет договора аренды. Давайте разберем ваши права и возможные действия. 1. Отсутствие договора арендыОтсутствие письменного договора аренды не лишает вас прав как арендатора. Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ, если вы фактически проживаете в квартире и платите за аренду, это считается фактическим договором аренды. Однако отсутствие письменного договора усложняет доказательство ваших прав и обязанностей.- 2. Порча имуществаЕсли вы признали, что порча имущества произошла по вашей вине, и обещали устранить повреждения, то: - Обязанность по ремонту: Вы обязаны устранить повреждения, если они возникли по вашей вине. Это вытекает из статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязанность возмещения вреда.- Сроки ремонта: Если вы договорились с арендодателем о сроках ремонта, постарайтесь уложиться в них. Если сроки не обсуждались, уточните их у арендодателя.

3. Проверка арендодателяАрендодатель имеет право проверить состояние квартиры, но: - Уведомление: Он должен заранее уведомить вас о визите. Без вашего согласия он не может просто прийти и войти в квартиру. Это нарушение вашего права на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ).- Проверка: Если арендодатель придет с проверкой, вы можете присутствовать при осмотре и фиксировать его действия (например, снимать на видео). 4. Возможность выселенияАрендодатель не может выселить вас без судебного решения, даже если нет договора аренды. Вот что важно знать: - Суд: Чтобы выселить вас, арендодатель должен обратиться в суд. Суд будет рассматривать обстоятельства дела, включая наличие детей, время года и вашу финансовую ситуацию.- Зимнее выселение: Суды обычно не выселяют семьи с детьми в зимний период, особенно если нет альтернативного жилья. Это связано с защитой прав детей и социальными нормами.- Ваши права: Вы можете обратиться в суд с возражениями, указав, что у вас нет возможности найти новое жилье, и что вы готовы устранить повреждения. 5. Что вы можете сделать1. Устранение повреждений: Постарайтесь как можно быстрее устранить повреждения, чтобы избежать конфликта.2. Договоренность с арендодателем: Попробуйте договориться с арендодателем о рассрочке ремонта или частичной компенсации.3. Письменное соглашение: Если арендодатель согласен, составьте письменное соглашение о сроках ремонта и условиях дальнейшего проживания.4. Обращение в суд: Если арендодатель настаивает на выселении, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав. Укажите, что у вас есть дети, и вы готовы устранить повреждения.6. Образец заявления арендодателю---Заявление арендодателю[Ваше ФИО][Адрес квартиры][Дата]Уважаемый [ФИО арендодателя], Я, [Ваше ФИО], проживаю в арендуемой у вас квартире по адресу: [адрес]. В связи с возникшими повреждениями имущества, я хочу подтвердить, что беру на себя обязательства по их устранению.На данный момент у меня нет возможности выполнить ремонт сразу, но я готова сделать это в течение [указать срок, например, 2 недели]. Прошу вас учесть, что у меня есть дети, и мы не можем быстро найти новое жилье.Прошу вас не инициировать выселение и дать мне возможность устранить повреждения.С уважением, [Ваше ФИО][Контактный телефон]7. Если арендодатель подаст в судЕсли арендодатель подаст в суд, вы можете: - Предоставить доказательства, что вы платили за аренду (например, квитанции или переводы).- Указать, что вы готовы устранить повреждения.- Подчеркнуть, что у вас есть дети, и выселение зимой создаст для них трудности.8. Полезные контакты - Социальная защита: Если у вас сложная финансовая ситуация, обратитесь в органы социальной защиты для получения помощи.-Заключение - Ваши действия: 1. Устраните повреждения как можно быстрее.2. Попробуйте договориться с арендодателем.3. Если конфликт не удается решить, обратитесь в суд для защиты своих прав.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! При отсутствии заключенного между вами договора коммерческого найма жилья (обычно называют аренда квартиры), ваше нахождение в чужой квартире по сути на птичьих правах и собственник может вас попросить покинуть квартиру, так как нет законного основания нахождения в квартире. Он также может вызывать участкового полицейского. Чтобы это не случилось, надо во-первых обязательно заключать договор коммерческого найма жилья, важно еще, чтобы он грамотно был составлен. Во вторых, если у вас несовершеннолетний ребенок и вы имеете временную регистрацию, это может являться смягчающим фактором. Однако, есть еще такой нюанс. Если Вы оплачивали аренду квартиры добросовестно, нет задержек, то можете в ответ на его угрозы о выселении, сообщить, что вы случае вашего выселения, вы обратитесь в правоохранительные органы ( в налоговую инспекцию) и сообщите, что данный гражданин сдал вам квартиру, но при этом не заключил договор, тем самым занимался незаконным предпринимательством. Арендодатель в данном случае нарушает ст. 75 НК РФ и ст. 119 НК РФ. В соответствии с законодательством, он обязан оплачивать налог с полученных денег и вовремя подавать налоговую декларацию. В случае неуплаты налога в установленный срок и нарушений налоговая инспекция потребует перечислить обязательные платежи в государственный бюджет, заплатить пени и штраф. Обычно граждане, снимающие жилплощадь, пребывают в съемном помещении без временной регистрации. Если владелец допустил подобную форму проживания в период свыше 90 дней, то ему грозит еще и административная ответственность, в соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ. Хозяину придется заплатить штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Поэтому, предложите ему мирно все решить, заключить с вами договор, по поводу порчи имущества все компенсируете ему. Важный момент, оплату, если вы давали наличными ему, всегда надо подтверждать распиской, вы брали у него расписку? Если безналом на карту, то достаточно распечатки из банка. Эти документы подтверждают, что гражданин занимался предпринимательством и не платил налоги. Другого варианта нет, либо он вас не выселяет и заключает договор, либо вы идете в налоговую с заявлением.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, если у Вас нет договора аренды, то хозяин квартиры имеет право потребовать освободить жилплощадь в любое время, так как отсутствие договора означает, что у Вас нет законных оснований для проживания в квартире. Зимний период не является препятствием для выселения, и наличие детей также не смягчает правила выселения. Хозяин может направить письменное уведомление о выселении с указанием точной даты. Если Вы не съедете добровольно, он может обратиться в суд. Важно отметить, что отсутствие договора аренды значительно облегчает процесс освобождения жилплощади от арендатора.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

У вас есть права как арендатора, даже без письменного договора. Если вы сообщили о повреждениях и готовы их устранить, арендодатель не может выселить вас без предупреждения и суда. Важно задокументировать вашу переписку и состояние квартиры. Выселение зимой может быть незаконным, особенно с детьми. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вы живёте в квартире на птичьих правах. если сумма оплачена, то можно требовать жить до конца оплаченного месяца, а если у вас задолженность, ещё и порча имущества, которая не устранена, то он как собственник может вас выселить.
С уважением, адвокат Швецова А.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если порча имущества произошла по вашей вине, которую вы признаете. Вы вправе составить с арендодателем юридически грамотное соглашение о выполнении обязательств в рассрочку, подписав его сторонами договора.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте поэтому заключают договор найма. Напишите расписку, что исправите в срок.