Здравствуйте. Гражданский супруг закрыл ИП, остались долги по налогам. Сейчас он работает в МУП, зарплата зависит напрямую от выработки, т.е. сколько привез, столько и оплачивают. Размер максимальной зарплаты достигает 25000. Приставы начали взыскивать с него задолженность,. Т.е-по исполнительному листу-50%. И на жизнь практически ничего не остаётся. Насколько я знаю, приставы обязаны оставлять прожиточный минимум. Есть ли смысл подать жалобу?
В вашей ситуации имеет смысл подать жалобу на действия приставов. Согласно законодательству, при удержании долгов с заработной платы должника, судебные приставы обязаны оставлять сумму, эквивалентную прожиточному минимуму в регионе. Если этого не происходит, и удержания превышают 50% от дохода, это является нарушением. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с жалобой на неправомерные действия. В жалобе укажите, что удержания превышают допустимые нормы и нарушают ваше право на достойный уровень жизни. Также можно указать, что ваш доход зависит от выработки и нестабилен, что делает ситуацию еще более сложной. Жалобу можно подать как в письменной форме, так и через интернет-приемную службы судебных приставов.
Здравствуйте! Да, в вашей ситуации имеет смысл подать жалобу на действия судебных приставов. Действительно, согласно статье 101 Закона об исполнительном производстве, они обязаны оставлять должнику прожиточный минимум, что, в вашем случае, может быть превышено. Если с его зарплаты удерживают 50%, и на жизнь остается недостаточно средств, вы можете настаивать на пересмотре удержаний. Также можно попробовать обратиться в суд с просьбой о снижении размера удержаний. Если у вас остались вопроса - пишете на вотсап или звоните по номеру в профиле
Здравствуйте! Да, у вас есть возможность подать жалобу на действия приставов, если решение о размере удержаний исходит из ваших финансовых трудностей. Приставы действительно обязаны оставлять вам средства на прожиточный минимум. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, обосновав необходимость. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Должник вправе напрвить заявоение в ФССП о сохранении ПМ региона.
Здравствуйте напишите заявление приставу об оставлении прожиточного минимума.
Нет, алименты могут удерживаться до 70 процентов