Как можно встать на очередь по жилью, если в Питере живем 8 лет. Ребенок инвалид, своей квартиры нет, прописаны у родственника в квартире 40 кв.м. нас в семье трое. Прописаны в квартире 5 лет
Для того чтобы встать на очередь по жилью в Санкт-Петербурге, учитывая, что у Вас есть ребенок-инвалид и Вы проживаете в квартире площадью 40 кв.м. вместе с родственником, необходимо выполнить несколько шагов. Во-первых, Вам нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида, а также документы, подтверждающие Вашу прописку и состав семьи. Важно, чтобы в пакете документов были справки о доходах всех членов семьи и справка о том, что у Вас нет в собственности другого жилья. После сбора всех документов, Вам следует обратиться в местный орган жилищного контроля или многофункциональный центр (МФЦ) для подачи заявления на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В заявлении укажите, что у Вас есть ребенок-инвалид, и предоставьте все собранные документы. Важно, чтобы в заявлении были указаны все члены семьи, проживающие вместе с Вами, и их доли в квартире. Семьи с детьми-инвалидами имеют право на внеочередное получение жилья, если диагноз ребенка входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, дающих право на получение жилья вне очереди. Если Ваш ребенок имеет такое заболевание, это значительно ускорит процесс получения жилья. После подачи заявления, Ваша семья будет поставлена на учет, и Вам будет предоставлено жилье по договору социального найма в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет. Важно регулярно проверять статус Вашего заявления и своевременно предоставлять любые дополнительные документы, если они будут запрошены.
Здравствуйте.
Если будете признаны нуждающимися, тогда поставят на очередь, которая длится десятки лет. Быстро квартиру не получает никто.
Необходимо писать заявление в местную администрацию (по месту регистрации) о постановке в очередь на жилье.