МФО подали заявление по статье 159?

Алёна

Здравствуйте, в сентябре взяла три займа, для того чтобы погасить платеж по кредиту, вернуть не получилось, тк я не работаю, а у мужа орестовали счета и снимают 50℅ от зп, у меня маленький ребенок 3 года, сейчас эти три МФО подали на меня в суд по статье по моему 159 мошенничество, подскажите, что делать в этой ситуации и что мне грозит, оплатить к сожалению сейчас не могу не подъёмные суммы для меня.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:25

Здравствуйте, Алёна! Спасибо за Ваш вопрос. Давайте разберем ситуацию с займами в МФО и возможными последствиями подачи заявления по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Я рекомендую:

1. Анализ ситуацииСтатья 159 УК РФ (мошенничество) применяется в случаях, когда заемщик изначально не планировал возвращать заемные средства. Если Вы брали займы с намерением вернуть их, но не смогли из-за сложных жизненных обстоятельств, это не является мошенничеством. МФО могут подать заявление в полицию, но для возбуждения уголовного дела нужны доказательства умысла (например, предоставление поддельных документов или ложных сведений при оформлении займа).

2. Действия для защиты

Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие, что Вы брали займы с намерением вернуть их (например, переписку с МФО, квитанции о попытках оплаты, справки о доходах мужа и т.д.).

Напишите объяснительную: Если Вас вызывают в полицию, напишите подробное объяснение, указав, что Вы не планировали уклоняться от выплат, но не смогли погасить займы из-за сложных жизненных обстоятельств (отсутствие работы, арест счетов мужа, наличие маленького ребенка).

Обратитесь к юристу: Если МФО подали заявление в полицию, я считаю, что стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на уголовных делах. Он поможет составить грамотную защиту и объяснить Вашу позицию.

3. Решение финансовых вопросов

Попробуйте договориться с МФО: Напишите заявление в МФО с просьбой о реструктуризации долга или рассрочке платежей. Укажите, что Вы готовы погасить долг, но в данный момент не имеете возможности.

Обратитесь в суд:

Если МФО подали иск о взыскании долга, Вы можете заявить о своем тяжелом финансовом положении и попросить суд уменьшить размер выплат или предоставить рассрочку.

4. Мои рекомендации

Не игнорируйте вызовы в полицию или суд. Ваше отсутствие может быть воспринято как попытка уклонения.

Сохраняйте все документы: Квитанции, переписку с МФО, справки о доходах и аресте счетов мужа. Это может понадобиться для доказательства Вашей добросовестности.

Обратитесь за помощью:

Если у Вас нет средств на оплату долга, Вы можете обратиться в социальные службы или благотворительные организации за поддержкой.

Если Вы брали займы с намерением вернуть их, это не является мошенничеством. Соберите доказательства своей добросовестности. Напишите объяснительную в полицию и попробуйте договориться с МФО о реструктуризации долга.

Обратитесь к юристу для защиты своих прав и интересов.

Если у вас остались вопросы, напишите!

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!! 😊

Решение Ваших вопросов и проблем - быстро, качественно, недорого, но увы ... выбрать можно только два варианта из трёх))))
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:54

Здравствуйте.

Если в договорах с МФО указывались достоверные сведения, то уголовного дела не будет. Откажут, а кредитору подадут иски ко взысканиб в суд вы имеете право на обоснованные возражения по заявленным требованиям.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:30

Нет у вас состава данного преступления. Скорее всего они обратились в суд о взыскании с вас образовавшейся задолженности и процентов. Если необходима подробная консультация обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:46
Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Это гражданские отношения.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:55

Откажут в возбуждении уголовного дела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 07:46
Главное дайте правильные показания.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос