Соседи сверху периодически закатывают гулянки (шумят, гремят, топают как слоны, орут)начиная с 19 и продолжая, когда до 23:00, иногда и до 3-х ночи. Что можно с этим сделать? По закону нашем регионе в будние дни можно шуметь до 22, в выходные до 23 и что теперь терпеть этот ужас? Мирным путем решить не получается. Когда делаешь замечание, они либо замолкают не надолго либо начинают специально еще сильней шуметь. Полиция как вообще должна на это реагировать? Можно ли уточнить какой то порядок принятия мер?
В вашем регионе действительно существуют нормы, ограничивающие уровень шума в жилых помещениях. В будние дни шуметь разрешено до 22: 00, в выходные — до 23: 00. Если соседи нарушают эти нормы, вы можете обратиться в полицию. Полиция обязана реагировать на такие жалобы, так как нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением. Обычно полиция приезжает на место, составляет протокол и может выписать штраф нарушителям. Если ситуация повторяется, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и компенсации за причиненные неудобства. Суд может обязать соседей прекратить нарушения и выплатить вам компенсацию. Важно фиксировать факты нарушений, например, вести дневник событий или записывать шум на видео. Это поможет в дальнейшем доказать ваши слова в суде.
Так полиция может или должна выписать штраф за нарушение закона?
А до 22: 00/23: 00 сделать ничего нельзя? То есть придется терпеть? Потому что со слов полиции можно делать все что угодно до этого времени?
В законодательстве РФ есть четкие правила о том, когда можно шуметь в квартире, а когда нельзя. Днем допустимый уровень шума составляет 55 децибел, а ночью — 45 децибел. Чтобы измерить уровень шума, можно использовать шумомер, который стоит около 2000 рублей, или установить специальную программу на компьютер или смартфон. Также можно заказать экспертизу уровня шума или дождаться, пока ее назначит суд, если вы решите туда обратиться. Если вы сами измеряете уровень шума, делайте это на видео или при свидетелях, чтобы результаты можно было приложить к заявлению в полицию. За нарушение могут оштрафовать на 2000-3000 рублей. Если соседи шумят ночью, вы можете вызвать полицию по телефону 102. Полицейские должны приехать, зафиксировать шум, взять объяснения у вас и у нарушителя, а затем передать материалы участковому. Участковый соберет доказательства, опросит участников, проведет беседу с нарушителем и составит протокол об административном правонарушении. Если полиция не реагирует на ваши жалобы, вы можете обжаловать их бездействие. Для этого можно обратиться к руководству полиции, в суд или прокуратуру. Жалобу в полицию можно направить через сайт МВД, по почте или через ящик для обращений граждан. Также можно записаться на личный прием к начальнику местного отдела полиции или в орган собственной безопасности МВД. Жалобу в прокуратуру можно оставить на сайте, отправить через госуслуги, принести лично или отправить по почте. Когда у вас будут доказательства, что сосед мешает другим жильцам, можно обратиться с иском о взыскании морального вреда или заявлением в мировой суд по месту регистрации ответчика. Лучше, если иск будет коллективным. В доказательство пригодятся замеры шума, показания других соседей и записи, как дебошир шумит по ночам. Также можно обратиться к владельцам проблемной квартиры, если у вас есть их контакты, и объяснить, что квартирант нарушает ваш покой. Возможно, собственники помогут решить проблему. Еще может помочь огласка вашей ситуации в домовом чате, местных пабликах и телеграм-каналах. Попросите близких помочь вам привлечь к проблеме внимание общественности. Если соседи сдают квартиру в аренду, можно узнать, законно ли это, у председателя ТСЖ. В итоге, лучше пожаловаться на бездействие участкового его руководителю, в прокуратуру или суд. Пообщайтесь с собственниками квартиры и озвучьте претензии к арендатору. Привлеките общественное внимание к произволу соседа. Если это не поможет, обратитесь в мировой суд, предварительно собрав доказательства, что квартирант шумит и нарушает закон.
Написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности, если нужна помощь пишите на Вацап
Полиция не реагирует если их вызвать до 23 часов. Я должна терпеть что ли? Доказательств у меня нет кроме моего слова, живу одна, шум этот на телефоне очень плохо слышно. Хорошо, если я напишу заявление в момент когда приедет полиция, они в протоколе должны у себя написать что на него наложен штраф за административное правонарушение?
Вызовите полицию и при них напишите заявление, они обязаны будут составить протокол об административном правонарушении, потом постановление о наложении административного взыскания. Затем подать в суд о компенсации морального вреда, соседей можете в качестве свидетелей заявить в суде