Лай собаки у соседей?

Добрый день! Ситуация: живу в многоквартирном доме на 4м этаже. Сверху надо мной живёт соседка с маленькой собачкой. Как только соседка уходит из дома - собака заливается лаем и может так лаять не переставая. Слышимость сильная что у меня дома, что в подъезде. Соседки не бывает дома по полдня, и лай начинается уже с утра часов с 8-9 и может быть до вечера пока она не придет, то до 13, до 15, до 17. На просьбы как-то заняться собакой, соседка отвечает, что ПО ЗАКОНУ шуметь можно с 8 утра в будние дни. Что-то делать, как-то заниматься животным она не планирует. Она не гуляет с собакой, пёс делает свои дела дома и заливается лаем от каждого шороха. Жильцы справа также слышат лай, не знают что с этим сделать. Как можно повлиять на ситуацию, куда обращаться, на какой закон ссылаться? Какие возможные наказания могут быть применены за такие действия соседки?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации можно обратиться в полицию или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение тишины. Согласно законодательству, шуметь можно с 7 утра до 23 вечера в будние дни, но это не означает, что соседка может оставлять собаку без присмотра и позволять ей лаять бесконтрольно. В случае систематического нарушения тишины могут быть применены административные меры, такие как предупреждение или штраф. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для решения проблемы на уровне дома.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Екатерина. Да, можно и нужно заткнуть собаку. Звоните и всё расскажу. (Лень писаниной заниматься).
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обратитесь к участковому или в отдел полиции, предусмотрен штраф