Оплата больничного в праздники?

Был взял больничный 06.01.25 по 11.01.25. Пришло сообщение, что работодатель отправил документ на оплату в Сфр с 09.01 по 11.01. Почему так? График сменный, 4/2. Читала, что оплата должно производится независимо от праздника или выходного дня

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с оплатой больничного листа в России. Согласно законодательству, оплата больничного листа производится за рабочие дни, которые сотрудник пропустил из-за болезни, независимо от того, являются ли они праздничными или выходными. Однако в вашем случае, вероятно, возникло недопонимание, связанное с началом периода оплаты.Праздничные дни: В России 7 января является официальным праздничным днем (Рождество Христово), и если ваш больничный начинается с 6 января, то первые дни больничного (6 и 7 января) могут считаться праздничными. Однако, это не должно влиять на оплату, так как праздничные дни, выпадающие на период болезни, также подлежат оплате.Сменный график работы: Если у вас сменный график работы 4/2, важно понимать, какие дни у вас считаются рабочими в рамках этого графика. Возможно, что 6 и 7 января выпадают на ваши выходные дни по графику, и именно поэтому работодатель отправил документ на оплату с 9 января, когда начинаются ваши рабочие дни.Обращение к работодателю: Рекомендуется обратиться в отдел кадров или бухгалтерию вашего работодателя для уточнения ситуации. Возможно, произошла ошибка, и дни с 6 по 8 января должны быть включены в период оплаты больничного листа.Законодательная база: Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, оплата больничного листа осуществляется за все календарные дни болезни, включая праздничные и выходные дни.Для точного разрешения ситуации рекомендуется собрать всю необходимую информацию о вашем графике работы и обратиться за разъяснениями к вашему работодателю или в Фонд социального страхования.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потому что 3 дня оплачивает работодатель.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.