Как расписаться с участником сво, если он находится в в Донецком напровлении?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня гражданский муж находится в зоне сво мы хотели бы расписаться что для этого нужно сделать и отпустят ли его на роспись

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того чтобы подать заявление на регистрацию брака, вам нужно сделать это совместно с вашим будущим супругом. Вы можете подать заявление лично в ЗАГСе, через портал государственных услуг или через многофункциональный центр (МФЦ). Если вы подаете заявление через интернет, вам нужно будет подписать его электронной подписью. Если один из вас не может прийти в ЗАГС или МФЦ, можно подать отдельное заявление, но его нужно будет заверить у нотариуса. Исключение составляет случай, когда заявление подается через портал госуслуг. В этом случае нотариальное заверение не требуется. Сама регистрация брака должна происходить в присутствии обоих вступающих в брак. По вашему желанию, регистрация может быть проведена в торжественной обстановке. Если кто-то из вас не может прийти в ЗАГС из-за тяжелой болезни или другой уважительной причины, регистрация может быть проведена на дому или в медицинской организации.

В вашем случае есть два варианта действий. Первый вариант заключается в том, что военнослужащему могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам для регистрации брака. Для этого солдату нужно написать рапорт командиру с просьбой предоставить отпуск для подачи заявления о регистрации брака. Решение о предоставлении отпуска принимает командир части. Второй вариант предполагает подачу отдельных заявлений через МФЦ или портал Госуслуг. Военнослужащий и его будущая жена могут написать заявления, которые необходимо заверить у нотариуса. Подпись военнослужащего может заверить командир или начальник медицинской организации, если солдат находится в госпитале. Заполненное, подписанное и заверенное заявление нужно отправить по почте или передать невесте. Невеста подает свое заявление и заявление жениха в ЗАГС через МФЦ для регистрации брака, а также предоставляет справку о нахождении жениха в зоне СВО. После этого из ЗАГСа придет подтверждение с указанием даты и времени регистрации брака. Это подтверждение также будет основанием для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он должен подать рапорт командиру вч о предоставлении краткосрочного отпуска для регистрации брака. До этого вам необходимо подать заявление в ЗАГС, поскольку в работе должны быть указаны дата регистрации, приложены доказательства обращения в ЗАГС с датой самой регистрации.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обратитесь в загс может они помог с вашим решением вопроса.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос