Шлагбаум в днт на тупиковой улице?

Екатерина

Когда мы только заезжали, на этой улице проживало 2 дома, они и установили шлагбаум, мы купили участок там, в самом конце улице, для нас это крайне неудобно, мы с ребенком не можем вызвать не такси, нужно идти с ним до шлагбаума, не вызвать врача на дом, не скорую, а в случае чего пожарных, всегда надо около 3 минут бежать до шлагбаума, чтобы его открыть. Если мы его просто снесем самостоятельно, без согласия тех самых домов, будет ли какая-то ответственность? А если нельзя снести самостоятельно, то какие меры можно предпринять, если жильцы, которые его устанавливали, против? Это решение они принимали возможно собранием много лет назад.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:35

Самоуправством заниматься не рекомендую. Первым делом вам необходимо установить кому принадлежит дорога, которую преграждает шлагбаум. Для это обратитесь в соответствии со ст. 2, 4 ФЗ «Об обращении граждан», в администрацию муниципального образования и ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», в районную Прокуратуру, в ГИБДД, так как п.1.5 ПДД – запрещается самовольно устанавливать светофоры, дорожные знаки, шлагбаумы и прочие средства организации дорожного движения, которые могут создавать помехи для его осуществления, с просьбой провести проверку законности установки шлагбаума. Если они выявят, что дорога является муниципальной собственностью, то вынесут предписание СНТ произвести демонтаж шлагбаума, тогда на основании этого предписания вы сможете самостоятельно его снести.

Если выявится, что дорога является общим имуществом СНТ, т.е. есть утвержденный администрацией ПМТ, зарегистрированный в ЕГРН, тогда установка может быть законной если решение принято общим собранием садоводов на основании п.5 ст.17 ФЗ-217, где говорится, что к исключительной компетенции общего собрания относится создание имущества общего пользования и определение порядка его использования.Если же собрание не проводилось, нет соответствующего протокола с решением об установке шлагбаума, то его установка считается незаконной.

Кроме того решение об установке шлагбаума должно быть согласовано с службой государственного пожарного надзора и госавтоинспекцией, если согласования нет, то опять таки установка незаконна.

При таких обстоятельствах, если территория является территорией СНТ и есть нарушения порядка установки и пользования шлагбаумом, в т.ч. нарушающие порядок проезда спецтранспорта, а так же ваши права, указанные в вопросе, решение о демонтаже шлагбаума необходимо решать в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 3 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество) (п. 5); земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования (п. 6).

В соответствии с пунктом 5 ст. 24 указанного Закона правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Частью 1 статьи 25 № 217-ФЗ определено, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

В силу части 2 статьи 5 № 217-ФЗ лица, ведущие садоводство и огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Таким образом, вы как собственник земельного участка и дома, расположенных в границах территории СНТ, вправе использовать имущество общего пользования в границах такой территории для прохода к своему земельному участку и жилому дому свободно, без ограничения доступа к ним.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:42

ДНТ обычно организованы путем раздела большого земельного участка, т.е. дороги в ДНТ имеют собственника. Либо это физическое лицо, либо ДНТ, либо долевая собственность нескольких физических лиц. Если дорога в ДНТ стоит на кадастровом учета как земельный участок, то нужно посмотреть вид разрешенного использования. Нужно узнать кто собственник.

Сносить самостоятельно НЕЛЬЗЯ. Есть много способов автоматизировать проезд (к примеру шлагбаум открывается с телефона).

1. Обратитесь в правление ДНТ с жалобой и просите автоматизировать или обеспечить свободный доступ всех служб. (вам должны дать ответ, что невозможно в письменном виде или решить вопрос).

2. Если не решается вопрос, то жалоба в администрацию (тоже ответ или решение вопроса). Если администрация бездействует, то в прокуратуру.

3. В суд если ничего не помогло из выше перечисленного.

Попова Екатерина Эдуардовна
Отвечает юрист
Вчера в 05:53

Добрый день, можно написать в прокуратуру, чтобы проверили законность установки и обязали демонтировать. Они перенаправят куда нужно. Проведут проверку. И все Вам напишут.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 05:42
Сложно ответить без подробных данных. Если он установлен незаконно, то конечно нет ответственности. Можно обратиться в полицию
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос