Дарственная.?

Можно ли оформить дарственную если квартира взята в ипотеку?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Оформление дарственной на квартиру, находящуюся в ипотеке, возможно, но требует согласия банка, так как квартира является залогом. Даже с согласием банка обязательства по выплате ипотеки сохраняются, и новый собственник должен будет продолжать платежи. Важно понимать, что при невыполнении этих обязательств банк может наложить взыскание на квартиру. Сделка дарения должна быть официально оформлена и зарегистрирована в Росреестре.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Evgeny
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Квартира обременена ипотекой в силу закона. Любые действия с квартирой только с согласия банка.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если ипотека погашена, то можно без согласия банка.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Evgeny
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, пока не выплатите ипотеку.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос