Продажа квартиры с участием собственника- несовершеннолетним лицом?

Добрый день!
Есть квартира в равных долях, один из собственников- несовершеннолетний. Так же имеется дом в ипотеке, купленный с участием материнского капитала. Можно ли продать квартиру в таких условиях? Можно ли выделить долю несовершеннолетнему в ипотечном доме? Какие есть варианты?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, включая долю несовершеннолетнего, возможна, но требует соблюдения определенных процедур. Для этого необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Эти органы должны убедиться, что права несовершеннолетнего не будут ущемлены и что ему будет предоставлено равноценное жилье или компенсация. Что касается ипотечного дома, купленного с использованием материнского капитала, то выделение доли несовершеннолетнему в таком доме также возможно. Однако этот процесс требует согласования с банком, выдавшим ипотеку, и органами опеки. Важно, чтобы интересы несовершеннолетнего были соблюдены и чтобы он получил равноценную долю в новом жилье. Таким образом, оба варианта возможны, но требуют соблюдения юридических процедур и согласования с соответствующими органами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Олеся
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если дом находится в ипотеке, то выделять долю придётся только с согласия банка, а на это они идут крайне неохотно. Если от продажи квартиры вы гасите ипотеку полностью, то, да можно пропустят такую сделку банк при правильной подаче юридически и, естественно, с грамотным оформлением документов. Варианты зависят от фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
все продажи с несовершеннолетними через органы опеки. А если квартира еще выплачивается, то доли несовершеннолетнего там не будет и квартиру можно продавать с разрешения банка ( сразу гасится кредит, а остаток собственнику)
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте продать можно квартиру, только доля не должна быть меньше половины для несовершеннолетнего, плюс если орган опеки и попечительства разрешат и дадут заключение.

Олеся

Ну по площади мы проходим- доля 25 квМ, дом-160квМ..единственное, квартира в Москве, дом в Подмосковье..

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Орган опеки и попечительства могут не согласится, вы к ним обращались?

Олеся

Нет, можно заранее сделать запрос? Почему могут не согласиться?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Обратитесь в орган опеки, могут не согласится со сменой в моск.обл.

Олеся

А что, были такие случаи? А если я захочу на Алтай переехать, мне ждать пока ребенок вырастет?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Все зависит от органов опеки, а Алтае тоже они есть)

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да вы можете продать квартиру с выделением равнозначной доли в доме несовершеннолетнему

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Олеся
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!