Авария?

Передний автомобиль дал по тормозам резко перед пешеходным переходом и мы в него въехали вину его сложно будет доказать так как регистратор был выключен что делать

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

По общей практике, виновником аварии, если передний автомобиль резко затормозил перед пешеходным переходом и в него въехали сзади, признают того, кто врезался сзади. Это связано с тем, что пункт 9.10 ПДД обязывает водителей держать дистанцию. 14

Однако не исключён вариант, что дело дойдёт до суда, где суд установит степень вины обоих водителей. Первого — за несоблюдение дистанции (пункт 9.10), второго — за резкое торможение (пункт 10.5 ПДД). В таком случае есть шанс признания обоюдной вины.

Для этого надо представить доказательства резкого торможения, показания свидетелей, установление факта сотрудниками ГИБДД.

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по правилам дорожного движения водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге. Полагаю, что вина в указанном ДТП лежит на Вас.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если приятной торможения стал пропуск пешехода то вина будет возложена на вас в связи с нарушением требования о соблюдении достаточного интервала и скоростного режима.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.