Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я взяла квартиру в ипотеку, не для себя, а для родителей, платят они. Каждый месяц переводят деньги мне на карту. Маме адвокат посоветовал взять у нотариуса документ о том, что я эти деньги получаю по дарению. То есть, эта квартира не моя, получается? Интересует, что с ней будет при разводе. Сможет ли муж на нее претендовать?
Да, ипотечная квартира, приобретённая в браке, подлежит разделу. Если супруги не заключали брачный договор, то по умолчанию всё делится пополам. Однако имущество, которое один из супругов получил во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не подлежит разделу. Такое имущество считается личной собственностью владельца, даже если его получили в браке. Таким образом, если деньги на ипотеку были подарены родителями, суд может изменить соотношение долей при разделе ипотечной квартиры, но супругу придётся доказать, что деньги были подарены. Поэтому адвокат вам все правильно посоветовал.
При разводе ипотечная квартира, оформленная на Вас, будет считаться совместно нажитым имуществом, даже если платежи по ипотеке вносят родители. Это связано с тем, что в период брака все приобретенное имущество делится пополам, независимо от того, кто вносил платежи. Таким образом, муж имеет право претендовать на половину квартиры, если она была приобретена во время брака. Однако, если квартира была куплена до брака, она останется в Вашей собственности. Важно также учитывать, что обязательства по ипотечному кредиту также делятся между супругами, если кредит был оформлен в период брака.
Здравствуйте.
Нет, не получается. Квартира является совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими последствиями о разделе имущества при правилам СК РФ. Любой договор, изменяющий право собственности на данную квартиру должен быть, как минимум соответствовать условиям ипотечного договора и согласовываться с банком. По поводу дарения денег важным моментом является исполнение договора. Если это договор на бумаге или составленный формально, опровергается.
Здравствуйте в случае раздела совместно нажитого имущества, вам необходимо будет доказывать, что ипотеку оплачивали ваши родители, а не вы и муж. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
А почему вы этот вопрос сначала не задали адвокату? Интересно узнать его позицию по этому вопросу.
Это совместно нажитое имущество родителей и делится пополам, у Вас странный какой то адвокат.