Вопрос по налогу на дом?

Здравствуйте! Я получила дом в наследство в 2017 году. В 2024 году я продала дом, оформляли через МФЦ, но оплату не получила и позднее расторгли договор (по вине покупателя). Позже в 2024 году я продала дом другому покупателю, оплату получила. Нужно ли мне предоставлять какой-либо документ в налоговую, чтобы не попасть под налог?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

При этом по общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, Кодексом прямо предусмотрена обязанность налогоплательщика исчислить налог на доходы физических лиц и представить налоговую декларацию при получении им дохода от продажи имущества.

Вместе с тем сумма денежных средств, полученная физическим лицом — продавцом имущества и в полной сумме фактически возвращенная покупателю в связи с расторжением договора купли-продажи, не является доходом и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом уведомлять налоговую в отношении суммы, полученной продавцом имущества и полностью возвращённой покупателю в связи с расторжением договора купли-продажи, не нужно

Жанна

Уточнение. Право собственности было зарегистрировано на покупателя. Но оплату я не получила. Мы расторгли позднее (по вине покупателя).

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Тем более не стоит переживать, нет денег нет дохода

Жанна

Я имела в виду, выписка ЕГРН после расторжения договора обновилась, якобы я владелец с 2024 года. Но на самом деле я владелец с 2017 года. Есть свидетельство о праве на наследство.

Жанна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Уважаемая Жанна! Во-первых, вы владели домом с 2017 года, что подтверждается свидетельством о праве на наследство. Это означает, что вы освобождены от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости, так как срок владения превышает три года. Когда вы продали дом в 2024 году, право собственности было зарегистрировано на покупателя, но оплату вы не получили. Сделка была расторгнута по вине покупателя, и выписка из ЕГРН обновилась, указывая, что вы снова являетесь владельцем дома. Это расторжение сделки означает, что фактически вы не получили дохода от продажи, и, следовательно, налогооблагаемой базы не возникло. После расторжения первой сделки вы продали дом другому покупателю и получили оплату. В этом случае важно, что срок владения дома с момента получения наследства превышает три года, что освобождает вас от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости. Таким образом, вам не нужно предоставлять какие-либо документы в налоговую службу для подтверждения срока владения или расторжения первой сделки. Налоговая служба получит всю необходимую информацию через электронный документооборот. Если у налоговой службы возникнут вопросы, они направят вам требование о предоставлении пояснений, и тогда вы сможете объяснить ситуацию и предоставить подтверждающие документы. В итоге, вы освобождены от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости, и вам не нужно предпринимать каких-либо дополнительных действий в отношении налоговой службы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Жанна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Жанна!

Вам нужно подавать декларацию, и у Вас возникает обязанность по уплате налога на доходы.

ФНС неоднократно отвечала в своих письмах на этот вопрос. При расторжении договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности после расторжения договора купли-продажи.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Жанна

Ольга Михайловна, я не получала оплату от покупателя. Свидетельство о праве на наследство подтверждает, что я владею домом с 2017 года.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Неполучение оплаты по первому договору в данном случае значения не имеет.

Если Ваше право собственности после расторжения договора регистрировали снова на основании соглашения о расторжении договора, то срок владения начинается с этого момента. Налог на доходы рассчитают от суммы, полученной со второй продажи, так как не прошло пять лет с момента приобретения права.

В любом случае обратитесь в налоговую и проконсультируйтесь, я же не знаю всех нюансов Вашей ситуации.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Полагаю, что нет, так как сделка была аннулирована, договор расторгнут. Вся информация по сделкам в электроном документообороте передается в налоговую. Однако, более точно по вашему вопросу смогут ответить только в налоговой, поэтому рекомендую вам обратиться туда за разъяснением и уточнением этого вопроса.

Жанна

Благодарю вас, Алексей Борисович, за вашу поддержку и советы!
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Ничего предоставлять не нужно. С правовой точки зрения ничего не требуется.
Если предположить некорректное отражение в реестре, то налоговая до до начисления налога направит Вам в личном кабинете требование о предоставлении пояснений, тогда все объясните и представите подтверждающие документы.

Жанна

Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Я бы все равно рекомендована Вам предварительно никакие документы не подавать и не тратить свое время.
Просто следите после 15.07 за личным кабинетом.

Жанна

Личный кабинет физического лица?

Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Да

Жанна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Викторовна!
Жанна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном случае Вы освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку владели недвижимостью более 3-х лет. Обязанность подачи декларации или иного документа в налоговую в этом случае отсутствует.

Жанна

То, что выписка ЕГРН обновлялась в 2024 году при расторжении сделки не запутает налоговую?

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Я думаю, что не должна запутать. Но Вы для успокоения своей души можете позвонить на горячую линию ФНС и уточнить у них это.

Жанна
Огромное спасибо, Максим Андреевич, за ваш профессиональный совет!
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Запутает, распутаются. По настоящему делу законом не предусмотрено каких либо уведомлений в их адрес.

Жанна

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. До 30 апреля 2025 надо в налоговую подать заявление, где описываете ситуацию и просите не начислять налог. Надо приложить документы по расторгнутой сделке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

За время выбытия объекта недвижимости из вашей собственности, налог вы не платите. Основанием является судебное решение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
А при продаже дома, переход права собственности регистрировался?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Жанна

Права собственности зарегистрировали через МФЦ и после этого расторгли договор (по вине покупателя). Оплату не получала.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

После расторжения Вы своё право собственности зарегистрировали?

Жанна

Мы оформляли продажу через МФЦ. Прошло 5 дней. Документы оформились на покупателя. Деньги я не получила. Покупатель отказался покупать и мы вместе поехали расторгать сделку (по вине покупателя). Сделка аннулировалась, ЕГРН обновилась. Я продала дом другому покупателю.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос