Компенсация морального вреда?

Здравствуйте. Выиграл дело о присуждение моральной компенсации за смерть матери в больнице. В рамках уголовного дела была проведена судебная мед. экспертиза, которая выявила ошибки в диагностике и лечении пациента, но прямой причинно-следственной связи не обнаружено, в связи с этим уголовное дело было прекращено. Больница подавала апелляцию, но и суд 2 инстанции была согласен с доводами суда 1 инстанции. Больница подала кассационную жалобу и суд её удовлетворил и принял решение о пересмотре дела, т.к. кассация решила, что суд. мед. экспертиза должна была проводиться в рамках гражданского дела. И вот назрел такой вопрос: что делать, если экспертиза, которую сейчас назначил суд в рамках гражнского дела не выявит нарушений в действиях врачей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если экспертиза, назначенная судом в рамках гражданского дела, не выявит нарушений в действиях врачей, у вас есть несколько вариантов действий. Вы можете оспорить результаты экспертизы, запросив повторную или дополнительную экспертизу. Также можно предоставить суду дополнительные доказательства и свидетельства, подтверждающие вашу позицию. Важно тщательно подготовиться к судебному заседанию, собрав все возможные доказательства и аргументы в свою пользу. В случае несогласия с решением суда, у вас остается право на обжалование в вышестоящих инстанциях.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну здесь необходимо экспертизу проведенную в рамках уголовного дела приложить к материалам гражданского дела, и обязательно при рассмотрении гражданского дела письменные пояснения приложить относительно ходатайства о назначении экспертизы и поставить вопросы, которые должны быть разрешены экспертом (такие же что и при заключении эксперта в рамках уголовного дела и можно еще свои вопросы дополнительно заявить) если еще есть какие вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, в случае, если проведенная судебная экспертиза не выявит нарушений в действиях врачей, полагаю целесообразным заявить мотивированное ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы в другом экспертном учреждении в связи с выявленными существенными противоречиями в двух экспертизах, предметом исследования которых был один и тот же объект
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно грамотно поставить вопросы эксперту. Потому что он будет отвечать только на те, которые перед ним поставит суд. А суд обязан учитывать и те вопросы какие поставят стороны по делу. Это очень важно, и существенно отразится на сумме компенсации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Зависит от того какое будет заключение эксперта. Можно будет заявить ходатайство повторной экспертизе. Если еще экспертиза не назначена, то эту тему необходимо обсудить профессионально. Предлагать своих экспертов и вопросы для них

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если экспертиза не выявит причинённого ущерба вследствие ненадлежащего оказания помощи, то всё начинается по кругу: оспаривать суд мед экспертизу в отдельном производстве.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос