Здравствуйте. Выиграл дело о присуждение моральной компенсации за смерть матери в больнице. В рамках уголовного дела была проведена судебная мед. экспертиза, которая выявила ошибки в диагностике и лечении пациента, но прямой причинно-следственной связи не обнаружено, в связи с этим уголовное дело было прекращено. Больница подавала апелляцию, но и суд 2 инстанции была согласен с доводами суда 1 инстанции. Больница подала кассационную жалобу и суд её удовлетворил и принял решение о пересмотре дела, т.к. кассация решила, что суд. мед. экспертиза должна была проводиться в рамках гражданского дела. И вот назрел такой вопрос: что делать, если экспертиза, которую сейчас назначил суд в рамках гражнского дела не выявит нарушений в действиях врачей?
Если экспертиза, назначенная судом в рамках гражданского дела, не выявит нарушений в действиях врачей, у вас есть несколько вариантов действий. Вы можете оспорить результаты экспертизы, запросив повторную или дополнительную экспертизу. Также можно предоставить суду дополнительные доказательства и свидетельства, подтверждающие вашу позицию. Важно тщательно подготовиться к судебному заседанию, собрав все возможные доказательства и аргументы в свою пользу. В случае несогласия с решением суда, у вас остается право на обжалование в вышестоящих инстанциях.
Ну здесь необходимо экспертизу проведенную в рамках уголовного дела приложить к материалам гражданского дела, и обязательно при рассмотрении гражданского дела письменные пояснения приложить относительно ходатайства о назначении экспертизы и поставить вопросы, которые должны быть разрешены экспертом (такие же что и при заключении эксперта в рамках уголовного дела и можно еще свои вопросы дополнительно заявить) если еще есть какие вопросы пишите на вацап
Вам нужно грамотно поставить вопросы эксперту. Потому что он будет отвечать только на те, которые перед ним поставит суд. А суд обязан учитывать и те вопросы какие поставят стороны по делу. Это очень важно, и существенно отразится на сумме компенсации.
Зависит от того какое будет заключение эксперта. Можно будет заявить ходатайство повторной экспертизе. Если еще экспертиза не назначена, то эту тему необходимо обсудить профессионально. Предлагать своих экспертов и вопросы для них
Здравствуйте.
Если экспертиза не выявит причинённого ущерба вследствие ненадлежащего оказания помощи, то всё начинается по кругу: оспаривать суд мед экспертизу в отдельном производстве.