Росфинмониторинг?

Может ли МВД систематически делать запрос в росфинмониторинг и смотреть все мои денежные переводы по счетам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

МВД может делать запросы в Росфинмониторинг и просматривать информацию о денежных переводах по счетам в рамках своих полномочий. Согласно действующему законодательству, Росфинмониторинг контролирует денежные переводы, особенно те, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, экстремизма или другими противоправными деяниями. МВД и ФСБ могут принимать решения о блокировке таких переводов на срок до 10 дней без судебного решения, если есть подозрения на противоправную деятельность. Этот механизм направлен на предотвращение финансирования преступлений и обеспечение общественной безопасности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

А должны ли меня об этом оповещать? И в рамках чего проводится

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Есть Приказ Генеральной прокуратуры России, Росфинмониторинга, МВД России, ФСБ России, ФТС России и Следственного комитета России от 21 августа 2018 года № 511/244/541/433/1313/80, который утверждает Инструкцию по организации информационного взаимодействия в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем. Инструкция устанавливает единый порядок обмена информацией между правоохранительными органами и Росфинмониторингом для предотвращения, выявления и расследования преступлений, связанных с отмыванием денег. Основные цели включают предупреждение преступлений, обеспечение конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем. Информационное взаимодействие осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Запросы и ответы на них, а также инициативное предоставление информации, являются основными формами взаимодействия. Росфинмониторинг направляет информацию о подозрительных операциях в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, информируют Росфинмониторинг о результатах использования полученных данных. Инструкция также регламентирует порядок исполнения запросов, сроки и формы предоставления информации, а также механизмы взаимодействия с компетентными органами иностранных государств.

Оповещение о запросе в РФМ не осуществляется. Банк проверяет операции по движению. Вы непосредственно узнаете о блокировке счетов.

МВД делает запросы не систематически, а при непосредственном подозрении о нарушениях закона.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

МВД может направлять запросы в Росфинмониторинг с целью получения информации о денежных переводах по счетам. Правоохранительные органы делают это для проверки юридических и физических лиц на причастность к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученного преступным путём.

Запросы, поступающие в Росфинмониторинг из правоохранительных органов, исполняются в течение 30 дней со дня их получения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Правильно ли вы меня поняли, смотреть все переводы по абсолютно всем счетам, даже если не было больших переводов и приобретений. Делается это систематически.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для таких мониторингов нужны весомые основания.
Возможно могут.

Знаю, что они могут в принципе смотреть, но интервал и количество раз - тут неизвестно.

Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, может еще и ограничения на переводы наложить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.