Арест?

Имеет ли право банк перечислять остаток денежных средств на карте на день заработной платы приставам при аресте карты

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством, банк обязан исполнять постановление судебного пристава о списании денежных средств. Если на карте имеются средства, превышающие установленный законом размер прожиточного минимума, банк вправе перечислить их приставам, даже если это зарплатная карта. Однако средства, не превышающие прожиточный минимум, остаются неприкосновенными.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк исполняет требования пристава по постановлению в момент поступлении денежных средств на счёт. Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого открыто ип, взыскиваются денежные средства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банк исполняет постановление судебного пристава и не имеет право изменять его. Поэтому вам нужно обратиться к судебному приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Могут. Чтобы защитить прожиточный минимум - надо писать в ФССП или сразу в прокуратуру