Квартира дана мне по договору программы "Молодая семья" . Срок после которого я могу продать квартиру 10 лет. Можно ли сделать это раньше?
Можно ли использовать при покупке квартиры две льготы: субсидию по программе молодая семья и материнский капитал?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый вечер. Да, возможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете использовать маткапитал и другие региональные выплаты по социальным программам. Если нужна будет помощь в сделке купли-продажи, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте, хочу продать квартиру, купить земельный участок и построить дом, но только у ребëнка несовершенно летнего доля есть в квартире, как нам можно продать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали доля несовершеннолетнего в квартире связана с использованием вами материнского капитала? Если нужна подробная консультация по вопросам проведения сделок с недвижимостью, выборе земельного участка для строительства дома, обращайтесь, 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Все ваши действия только с разрешения органов опеки.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете продать квартиру с согласия опекунского совета. На имя несовершеннолетнего ребенка откройте номинальный счет в банке. От продажи квартиры его долю положите на счет. Приобретете земельный участок. Как начнете строиться, с согласия опекунского совета можете денежные средства использовать. После, выделите ребенку долю в доме. Если нужна помощь, обращайтесь. 89042426167
Как продать квартиру? Квартира оформлена на четверых, младшему сыну 12лет, необходимо ли мне открывать счёт на его имя? И если менялась фамилия, нужно ли переоформлять ЕГРП? СПАСИБО.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Нет, отдельный счёт открывать не нужно, вы как законный представитель действуете от его имени. Главное чтобы дети остались прописаны в каком-либо жилье
Перцев Сергей Викторович
Согласие опеки обязательно.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Добрый день. При отчуждении жилого помещения с долями несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Открытие счета зависит от того, был ли вложены целевые средства - маткапитал. Если нет, то, только согласие опеки. При смене фамилии нужно заявить в мфц. Получить актуальную выписку из ЕГРН. Если нужна помощь по сопровождению сделки, обращайтесь
Ким Галина
Переоформить и получить актуальную выписку нужно. нет, счет не нужно открывать, а вот согласие нужно и прописка для младшенького. По поводу продажи, звоните, проконсультирую как продавать, в т.ч. без "помощи" жуликов-риэлторов
Хотели оформить гос.программу «молодая семья» но квартиры не оказалось в реестре. Квартира была дана бабушке. В этой квартире прописаны 9человек. Как нам быть а этой ситуации и как могло такое быть . Ведь платежки и прочее всегда платиться
Золдак Сергей Анатольевич
По вашему заявлению ее внесут в реестр муниципального имущества. Только потом сможете приватизировать. Удачи
Изгарская Татьяна Юрьевна
Похожe, что вас могут «кинуть» с квартирой. Нужно обращаться в суд за признанием права собственности в порядке приватизации
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. 1. Сделать офиц. запрос, почему квартиры нет реестре. 2.Если направите мне имеющиеся документы (по квартире), то смогу подсказать как действовать дальше. Можно решить этот вопрос и без суда. С уважением
Ким Галина
Ни о каком признании квартиры бесхозяйной речи быть не может. администрация вам, мягко говоря, врет. Все решается достаточно не долго через суд с правильно сформулированными требованиями.
Понадобится работа по делу, звоните
Скажите,пожалуйста,законно ли продать квартиру,приобретенную за мат.капитал,с долями несовершеннолетних детей и купить на деньги от продажи участок с летним домом в дачном некоммерческом партнерстве на землях сельхоз.назначения?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! В законодательстве РФ нет запрета на продажу недвижимости, приобретенной на материнский капитал. Такие сделки с недвижимостью регулируют: Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — раскрывает тонкости обращения с материнским капиталом ; статьи Гражданского кодекса РФ № 28, 36, 37, 454, 455, 456 — рассказывают об обязанностях родителей перед детьми, правилах сделок с имуществом ребенка и общих правилах купли-продажи. Согласно этим законам родители или опекуны должны позаботиться об обеспечении несовершеннолетних детей всем необходимым, жить с детьми и выделить им долю в квартире или доме. Самое главное — не нарушить права ребенка, за которыми следят попечительские органы. Любая процедура требует письменного разрешения органов опеки. Если дети в семье достигли 18 лет, понадобится только их письменное и заверенное у нотариуса согласие. Условия и особенности продажи жилья, купленного за маткапитал - Квартира, которую вы продаете, должна быть в общей собственности всей семьи. - Если вы покупали квартиру, используя заемные средства, и оформили ее только на мать или отца детей, перед продажей ее нужно оформить в общую собственность. Такая процедура называется нотариальной обязанностью, чтобы ее исполнить у вас будет 6 месяцев. - Если дети совершеннолетние — нужно их согласие, если нет — органа опеки и попечительства. - Дети должны получить от нового жилья те же или большие доли — меньшие доли разрешают получить, только если значительно улучшаются условия проживания. - Обязательно одобрение от органов опеки и попечительства, Пенсионного фонда и в случае с ипотекой — от банка. - Нужно заблаговременно подготовить новую жилплощадь — с равными или лучшими условиями, задатком и регистрацией в Росреестре. - Доказать опекунскому совету, что не ущемите права детей — обеспечите те же доли, а жилищные условия не будут ухудшены. - Право собственности делится между всеми членами семьи, а родители действуют только в интересах детей — государство жестко контролирует все процессы сделок купли-продажи недвижимости. - Развод родителей не повлияет на изменение доли для детей. - Любой проживающий и прописанный в квартире имеет право на долю в новом жилье после продажи. - Если квартира в собственности менее 3 лет или менее 5 лет при приобретении после 1 января 2016 года, за нее нужно платить налог. - Важно сохранять уровень жилищных условий при замене жилья, приобретенного на материнский капитал, но есть возможность приобрести новое жилье с меньшей площадью — например, если один из детей нуждается в специальном дорогостоящем лечении или родители получат меньшую долю в новом жилье в пользу равнозначных долей детям. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Нет не законно вы обязаны будете выделить доли несовершеннолетних детей, а в садовом домике это невозможно.
Ким Галина
Нет, сделку не одобрят. Дом можно купить.
Понадобится детальная консультация по сделки, подготовка документов, звоните
Золдак Сергей Анатольевич
Это будет законно, если опеке докажете что при такой купле доли детей не ущемляются. Обычно сравниваются стоимости долей продаваемой недвижимости и стоимость выделяемых долей покупаемой недвижимости. Была практика когда полдома согласовала опека на шесть соток земли. Если нужна помощь пишите вацап или звоните. Сделка обязательно после согласия опеки удостоверяется нотариусом. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не одобрят такую сделку если дом для сезонного проживания. Для того, чтобы одобрили дом должен отвечать соответствующим правовым и техническим параметрам
Имею ли я право на какое то денежное преимущество? Здравствуйте. Я в свое время отказалась от приватизации. Квартира была приватизирована на мать, брата и дочь брата. Потом мать подарила мне свою долю в квартире и я стала владелицей одной трети квартиры. Сейчас мы хотим продать квартиру. Имею ли я право на какое то денежное преимущество, т.к. могу не выписываться из квартиры и проживать в ней ней как отказавшаяся от приватизации ?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Денежные средства от продажи квартиры должны быть распределены пропорционально долям в праве собственности. Вас 3 собственника, соответственно Вы делете ан троих. То что Вы отказались от приватизации не даёт Вам никаких преимуществ. Если бы Вы не отказывались и участвовали в приватизации - то сейчас у Вас было бы 1/2, а у них по 1/4. Но Вы отказались и сейчас имеете 1/3
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. После того как вы отказались от приватизации, назад пути нет. После того как вам подарили долю, вы стали полноценной собственницей наравне со всеми. При продаже получите именно свою долю. Если вы продадите свою долю то вам не удастся остаться в квартире и быть прописаноой
Бронштейн Александр Михайлович
Воспользовавшись своим "преимуществом" вы скорее всего лишитесь покупателя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Получите ровно столько, сколько стоит доля при продаже квартиры, если получите. Смотря как будет оформлены документы по сделки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в своё время брат подарил мне долю в квартире, сейчас хочу продать квартиру. В договоре дарения написано что он остаётся зарегистрирован в квартире и сохраняет право проживания и пользования. Парк лет назад он выписался. Является ли это обременением. И будут ли проблемы при продаже.
Золдак Сергей Анатольевич
Раз выписался, значит прекратил право пожизненного пользования.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Проблем не будет, право проживания им было прекращено после снятия его с регистрации.
Болотов Евгений Геннадьевич
Если вам подарили долю, то для того что бы стать полноправным собственником вы должны были зарегистрировать это право в Росреестре. Посмотрите что у вас написано в свидетельстве на право (или выписке из ЕГРН). Есть ли там ограничение в виде пожизненного права дарителя на проживание? Если нет, то это будет простая продажа без указания на обременение, если есть, то чуть сложнее, но тоже решаемо. Дарителя придется признавать утратившим право пользования жилым помещением через суд.
Ураев Владимир Вениаминович
Договор дарения безвозмездный — значит, в нем нельзя прописать условие о проживании дарителя (ст. 572 ГК РФ). Собственник имеет право продать квартиру, даже если тот, кто ее подарил, все еще в ней живет. Но в тоже время в судебной практике встречаются расхожие мнения и решения судов. Действительность договора дарения с условием о праве проживания дарителя в отчуждаемом жилом помещении зависит в первую очередь от его содержания. Судебная практика по данному вопросу не однозначна и может зависеть в том числе от позиции конкретного судьи.
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день, Роман! Так как Вы долю в праве на квартиру получили в дар и если сделка прошла через Росреестр, то есть прошла государственную регистрацию, то Вы являетесь полноправным собственником данной квартиры и вправе ею распорядится по своему усмотрению. Если в выписке из ЕГРН нет никаких ограничений в виде пожизненного права Вашего брата, то Вы вправе продать квартиру. Более того, он выписался из квартиры, то есть добровольно отказался от своего права на проживание в данной квартире. Препятствий в продаже квартиры никаких нет.
Ким Галина
если "право пожизненного проживания и пользования" - проблема.
Надо договор читать
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. У меня две трёхкомнатные квартиры, одну хочу продать, вернее отдать в счёт долга брату с оформлением купли-продажи. Но в этой квартире у моего ребенка несовершеннолетнего имеется доля 1/6 . Я хочу такую же долю отдать в моей квартире и продать ту квартиру. Как мне это сделать?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вам будет необходимо согласие органов опеки.
Золдак Сергей Анатольевич
С согласия опеки на одновременную продажу доли и выделения доли в своей квартире. Потом удостоверяется нотариальная продажа квартиры с долей ребенка
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте обратитесь в орган опеки и попечительства они помогут прояснить ситуацию, делайте все через нотариуса
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выделяйте соразмерную долю ребенку в другой квартире, эту продавайте.
При отказе опеки просите у них письменный отказ на обращение о согласовании в проведении сделки.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки обращайтесь
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли моя семья претендовать на жилищную субсидию по программе молодая семья если в собственности у нас есть квартира общей площадью 41,7 м2, и доля в квартире площадью 26 м2? В семье муж, жена и 3е несовершеннолетних детей.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Метража вам не хватает. Обращайтесь за субсидией
Максютенко Олег Владимирович
Семья считается нуждающейся, если на всех членов семьи менее установленной нормы м.кв. У каждого региона свои правила, лучше обратится в администрацию или соцзащиту.
Добрый день. Могут ли собственники долей квартиры продать квартиру целиком, если один из них умер, в наследство никто не вступил, или могут продать только свои доли?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Каждый может продать только свою долю, тк если в наследство никто не вступил доля умершего признается вымороченной и переходит в собственность органов местного самоуправления
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока только свои доли, доля умершего "подвисла".
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В таком случае только свои доли, но доли никто не покупает. Так что нужно вступать в наследство и продавать целое
Ким Галина
Нет, не могут, поскольку прав на долю наследодателя нет. Сделка не пройдет регистрацию. Нужно вступить в права, перераспределять доли, а затем продавать.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Свои доли продать можно, но вряд ли кто купит. Поскольку у покупателя возникнут ряд проблем.
Вступить в наследство, в том числе в судебном порядке, оптимальный вариант.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Здравствуйте, подскажите после смерти человека через сколько можно продать квартиру, чтобы не платить государственный налог, прочитала через 3года,но только не поняла со дня смерти или со дня наследство
Тагиров Наиль Рамилевич
С момента государственной регистрации недвижимости с Росреестре, т.е. принятия наследства. 3 года если у вас это единственное жилье, если нет то 5 лет с момента государственной регистрации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Право собственности на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Золдак Сергей Анатольевич
Три года с момента гос регистрации права на наследство
Здравствуйте. Может ли супруг находясь в браке продать квартиру без согласия жены и есть ребенок не совершенолетний но не прописаны в квартире?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если квартира приобреталась во время брака, то согласие второго супруга необходимо.
Ким Галина
Если квартира является совместно нажитым имуществом согласие нужно, если нет, то нет.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Без согласия нет, нужно нотальное согласие второго супруга.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйие.
В последнее время в СК РФ были некоторые изменения.
Согласно пункта 1 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ). По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ. Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки. Соответственно, добросовестность приобретателя (который мог полагаться, например, на сведения ЕГРН о том, что супруг-продавец числится единственным собственником объекта недвижимости) будет являться препятствием для признания договора недействительным.
Т.е. имеется запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение недвижимого и другого общего имущества супругов, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделках, которые сами нуждаются в нотариальном удостоверении или регистрации, без нотариального согласия второго супруга. Однако теперь оспорить совершенную без такого согласия сделку в суде будет сложнее, поскольку необходимо доказать, что приобретатель спорного совместного имущества знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга на момент совершения сделки.
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Мой дядя, проживающий с 87 года в Болгарии, прописан в квартире, собственницей которой являюсь я. Отношения с ним очень плохие из-за квартиры, т.к. после смерти мамы он явно очень недоволен, что наследницей являюсь я, а не он.
К тому же я, возможно, продам эту квартиру, т.к. она находится в очень тяжелом с точки зрения экологии месте, и надо оттуда уезжать. Но продать ее с дядей))) я не смогу, только за очень малую цену. А он явно будет протестовать, т.к. мое здоровье его не интересует ни капли, а прописка в Москве повышает его пенсию на пару тысяч.
О добровольной выписки не может быть и речи из-за очень недоброго отношения ко мне этого человека. Поэтому, к большому сожалению, придется действовать через суд.
Я прочитала, что нужны доказательства его проживания в Болгарии - но у меня был ремонт в январе как раз после очередной ссоры с ним, и я неблагоразумно выбросила все фотографии этого человека, подтверждающие его жизнь и семью за границей, т.к. мне было тяжело вообще на него смотреть после всего сказанного в мой адрес.
Переписку с его грубостями я тоже не сохраняла, т.к. не хотела иметь в телефоне всякие гадости о себе, которые он мне писал.
А сейчас, оказывается, это важные доказательства!
Он был в России последний раз в июне - 14 дней, а до этого в феврале 2019 года.
Но когда он был здесь, он ходил к врачу в нашу поликлинику на УЗИ, и запись об этом есть. А это может послужить доказательством, что он живет в России, как я прочитала.
Но дома у меня нет ни единой его вещи, даже спального места для него нет - только кровать, где сплю я сама))) А в остальных комнатах кроватей нет - это ведь может быть доказательством, что он не живет здесь?
Есть ли у меня шансы все-таки его выписать и продать квартиру, даже если документальных свидетельств - фотографий его и его семьи за рубежом, каких-то документов о его жизни в Болгарии у меня нет.?
Достаточно ли визита участкового домой, чтобы подтвердить, что я живу одна?
И есть ли у суда данные миграционной службы? Ведь это легче всего - проследить сколько дней он провел в России за последние пять лет, а там и трех недель не наберется за многие годы! Есть ли эти данные у суда?
Спасибо! Это очень важно, т.к. этот человек может много вреда мне причинить(((
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, Дарья. У вас есть все шансы снять с регистрационного учёта вашего дядю. Обращайтесь, помогу в решении вашего вопроса. Составлю исковое заявление и проконсультирую вас на всех этапах судебного процесса.
Ким Галина
Снять с регистрационного учета вы можете вполне и без всех излишних действий, которые вы описали. Достаточно нескольких документальных доказательств о снятии с регистрационного учета.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Для сниятия дяди с регистрационного учета необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вам нет необходимости собирать доказательства того, что он проживает именно в Болгарии или где то еще. Достаточно доказать, что он не проживает в данной квартире и не имеет интереса в ней проживать. Знаю по опыту участия в подобных делах - если собственник подает такой иск на лицо, не являющееся собственником, даже при условии, если несобственнику некуда съезжать, суды принимают решение в пользу собственника, но дают отсрочку до 6 месяцев. Крайне важны формулировки и правовое обоснование в иске. Предлагаю помощь в подготовке искового заявления и подробную консультацию, каким образом можно доказать заявленные факты
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Чтобы сняли дядю с регистрационного учета по месту прописки, подается в районный суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета. К иску прикладывайте выписки из домовой книги, документы на право собственности и оплата гос пошлины 300 рублей. Обращайтесь за подготовкой искового заявления и представлю ваши интересы в суде по номеру телефона или ватцапу.
Добрый день. Собираюсь продать квартиру в отдаленном районе сестры недееспособной.. Я опекун. Она живет у меня. Квартира 55 кв. Приватиз она на нее одну. В опеке требуют чтоб при покупке жилья все 55 кв принадлежали ей. А как я и моя семья по метрам тогда будет иметь, потому что и свою квартиру придется продать, чтоб купить ей в городе. Если купить 60 кв например. Что мне и мужу моему 5 кв всего останется? Пожалуйста ответьте на телеграмм Вацап или Вайбер. По тел не дозвониться и трубку я не смогу взять. 89199220969
Мингазов Юрий Саитгареевич
В данном случае надо рассматривать с вопросом наследования, так как опекуны не имеют преимущественного права наследования.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, требования органов опеки законны. Если вы собираетесь улучшить свои жилищные условия с помощью квартиры сестры, или купить ей квартиру ближе, сестра не может быть ущемлена в своих правах, а именно в размере жилой площади. То, что она недееспособна, вы обязаны действовать в её интересах как опекун.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! К сожалению, вам придётся решать вопрос с жильём с учетом интересов сестры. Юридически сестра не должна заботится о вашем муже и семье, хотя вы и являетесь её опекуном. Но хотя бы не на съемной квартире вам жить, плюсы есть.
Могут ли снять с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий, если исключили из программы молодая семья?
В 2021 году нас убрали из программы Молодая семья, из-за возраста супруга(ему иисполнилось 36 лет). Сейчам стал вопрос как многодетным получить земельный участок, а оказывается нас сняли с учета , как нуждающиеся, когда исключили из программы Молодая семья. Законны ли действия администрации, есть ли у них основния ,для исключения как нуждающихся, ведь, статус семьи и условия не изменились.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получите письменный ответ, там должна быть указана причина снятия с очереди на улучшение жилищных условий, которое можно обжаловать в суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы встали на учёт до исполнения супругу 36 лет, то отказали незаконно, можно обжаловать в высшие инстанции
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат