Налог на имущество физических лиц?

За последние три года Налоговый орган не выставлял налог на имущество, применяя ( ошибочно, ранее льгота действительно было по здоровью) льготу пенсионера- инвалида. Вопрос: какие меры Налоговая применит( штрафы, пени) после сообщения об ошибке? И как правильно сообщить о этой ошибке? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо уведомить налоговую инспекцию о данной ошибке. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию, указав, что льгота была применена ошибочно. В заявлении следует указать период, за который была применена льгота, и причину, по которой она была ошибочной. После получения заявления налоговая инспекция проведет проверку и примет решение о перерасчете налога. Если будет установлено, что льгота была применена ошибочно, налоговая инспекция начислит недоимку, пени и штрафы. Недоимка будет рассчитана за весь период, за который льгота была применена ошибочно. Пени будут начислены за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со дня возникновения недоимки до дня ее уплаты. Штрафы могут быть начислены в размере 20% от суммы недоимки, если налог не был уплачен по незнанию, или 40%, если налог не был уплачен умышленно123. Таким образом, после сообщения об ошибке налоговая инспекция пересчитает налог, начислит недоимку, пени и штрафы, и уведомит Вас о сумме, подлежащей уплате.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

После сообщения об ошибке налоговый орган может провести перерасчёт налога на имущество. Он правомерен, если проведён в связи с ошибочным применением налоговой льготы в отношении объекта налогообложения, по которому налог не предъявлялся ранее к уплате. Согласно НК РФ, перерасчёт осуществляется не более чем за три предшествующих налоговых периода. При этом перерасчёт не производится, если влечёт увеличение ранее уплаченных сумм налога.

Чтобы сообщить об ошибке, нужно написать в налоговый орган обращение. В нём следует описать ситуацию и попросить пересчитать налог. Подать заявление можно лично, по почте или через МФЦ, а также через личный кабинет налогоплательщика или сервис на сайте налоговой службы «Обратиться в ФНС России».

После рассмотрения заявления ИФНС уведомит о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Здравствуйте, про штрафы и пени расскажите, пожалуйста. Спасибо ☀️

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

159.2 ук рф.УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос