Возврат Госпошлины?

Подскажите пожалуйста, можно ли как то вернуть госпошлину на заявления о повороте исполнения судебного приказа?

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да возможно указав об этом в самом заявлении о повороте решения суда.

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу, или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу ч. 1 ст. 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением:

- окончательно разрешает спор,

- либо прекращает производство по делу,

- либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (ч. 2 данной статьи).

Таким образом, ГПК РФ предусматривает полный возврат взысканного с ответчика; каких-либо исключений в части госпошлины ГПК РФ не установлено.

Галина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно вернуть госпошлину за заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Для этого необходимо дождаться окончания исполнительного производства. Пошлина будет возвращена ответчику в рамках исполнительного производства вместе с основными средствами.

Также госпошлину можно взыскать с проигравшей стороны в общем порядке, подав заявление в суд первой инстанции в трёхмесячный срок после вступления судебного постановления или акта в законную силу. Помимо пошлины можно также взыскать и другие издержки в разумных пределах. Подача заявления о повороте исполнения судебного приказа госпошлиной не облагается.

Вернуть госпошлину можно в течение трех лет со дня уплаты. Для этого на руках должно быть решение, определение или справка суда о наличии оснований для возврата.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Госпошлина за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа не возвращается. Это связано с тем, что госпошлина взимается за совершение юридически значимых действий, и подача заявления уже является таким действием. Даже если заявление не будет удовлетворено, госпошлина не подлежит возврату.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В суде нужно взять справку, предъявив его в налоговую вместе с заявлением если госпошлина оплачена неверно, излишне уплачена.