Добрый день! Летом 2024 года заключил договор по программе долгосрочные сбережений и оформил переход в нпф банка. Согласно программе долгосрочных сбережений государство удваивает внесенную мной сумму на пенсионный счёт. В конце года 28 декабря я через банк перевёл сумму 70 тыс. в нпф банка. Сумма должна была поступить в течение 3 дней, но до сих пор не поступила. 09.01.2025 банк прислал уведомление об отмене операции. Деньги вернулись на счёт банка. Могу ли я взыскать с банка упущенную выгоду по программе долгосрочных сбережений и упущенную возможность получения налогового вычета с этой суммы?
Необходимо для начала установить гражданско правовой деликт (вину). Это делается только через суд. Учитывая ваши суммы - нанимать "под ключ" юриста вам не рентабельно.
Составление искового заявления также выйдет в районе 15000-20000 рублей.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич
Здравствуйте.
Вы вправе направить в банк письменный запрос с требованием о разъяснении действий банка. После получения от банка ответа, его правомерности можно обсуждать в возможном иске в банк с соответствующими требованиями.