Можно ли взыскать с банка упущенную выгоду?

Добрый день! Летом 2024 года заключил договор по программе долгосрочные сбережений и оформил переход в нпф банка. Согласно программе долгосрочных сбережений государство удваивает внесенную мной сумму на пенсионный счёт. В конце года 28 декабря я через банк перевёл сумму 70 тыс. в нпф банка. Сумма должна была поступить в течение 3 дней, но до сих пор не поступила. 09.01.2025 банк прислал уведомление об отмене операции. Деньги вернулись на счёт банка. Могу ли я взыскать с банка упущенную выгоду по программе долгосрочных сбережений и упущенную возможность получения налогового вычета с этой суммы?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Необходимо для начала установить гражданско правовой деликт (вину). Это делается только через суд. Учитывая ваши суммы - нанимать "под ключ" юриста вам не рентабельно.

Составление искового заявления также выйдет в районе 15000-20000 рублей.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в банк письменный запрос с требованием о разъяснении действий банка. После получения от банка ответа, его правомерности можно обсуждать в возможном иске в банк с соответствующими требованиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально изучить ситуацию, в тч банковские правила и договор
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос