Пенсия по потери кормильца?

Здравствуйте! Я на 2 года брала академический отпуск в колледже, за все это время мне пенсионный фонд платил пенсию по потери кормильца. Академический отпуск закончился 7 декабря 2024 года. Пенсия в декабре на числилась, но не полная, на 5000 тыс руб с копейками не хватало. Я справки не предоставляла, что я закончила обучение, каждые полгода я предоставляла в пенсионный справку, о том, что я числюсь в академе, то есть в декабре я тоже должна была предоставить, но так как отчислилась, я не предоставила. Вчера пришла пенсия за январь, чуть вопроса заключается, в том, что эту пенсию нужно вернуть ли будет, они возможно не знают, что я прекратила обучение, хотя опять же справки нужно им предоставлять каждые полгода обучаюсь я или в академе. Пенсия пришла 15 тыс, помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

ч.5 ст.26 ФЗ № 400 ФЗ, говорит о том, что если у Вас изменились обстоятельства, в соответствии с которым размер пенсии должен быть уменьшен или начисление пенсии должно быть прекращено, вы должны обратиться в Социальный фонд, не позднее следующего дня за наступлением указанных событий. Если же, Вы этого не сделали, то имеете право добровольно вернуть излишки пенсии. В противном случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

: Если Вас устраивает мой ответ, то прошу оставить отзыв на моем профиле, в разделе отзывы

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В течение 5 дней вы должны были сообщить в СФР об отчислении. Пенсию взыщут

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос