Кто прав в такой ситуации и что грозит двум сторонам?

Кто прав в такой ситуации и что грозит двум сторонам? Два молодых человека оказывают услуги сборки и установки автомобильных фар, без «ИП» и «ООО». К ним обратился наниматель, они приняли его не заключая договор. Работа была выполнена. После сборки, при установке фар выявились некоторые заводские дефекты. Наниматель утверждает что это не заводские дефекты а некачественно выполненная работа и это работники испортили детали. Наниматель требует оплатить новые фары и ремонт в другом автосервисе.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наниматель проведёт экспертизу и его подозрения подтвердятся, то при недостижении договорённости о добровольном устранении недостатков с исполнителями наниматель может обратиться в суд. При этом в пользу пострадавшей стороны в соответствии с Законом о защите прав потребителей могут быть взысканы стоимость ремонта, штраф в размере 50% его стоимости и судебные издержки

Если исполнитель уверен в том, что дефекты заводские, то этот факт также требует экспертного подтверждения.

Настоятельно рекомендую исполнителю зарегистрироваться в качестве самозанятого и обратиться к юристам для разработки хотя бы типового договора оказания услуг (с целью защиты своих интересов в будущем от потребительского экстремизма со стороны заказчиков).

Поверьте, на практике исполнители страдают от неправомерных действий заказчиков чаще, чем заказчики от не качественной работы исполнителей, но доказывать это приходится в суде.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Юлия

Здравствуйте, деньги за не качественно выполненную работу исполнители не взяли, но фары запотели, можно сказать что работа была сделана за «спасибо». Что делать в таком случае? Считается ли это порчей имущества и куда можно с этим обратиться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кроме как судебным спором ничего не грозит. В процессе судебного разбирательства и на основании заключения экспертизы будет устаноалена причина либо некачественная работа либо заводской брак запчасти. Отсуда будет материальная ответственность или возмещение ущерба.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо судиться, либо договариваться. Что рациональнее надо обсуждать с учетом всех обстоятельств
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд назначит экспертизу и определит кто прав.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос