Кто прав в такой ситуации и что грозит двум сторонам? Два молодых человека оказывают услуги сборки и установки автомобильных фар, без «ИП» и «ООО». К ним обратился наниматель, они приняли его не заключая договор. Работа была выполнена. После сборки, при установке фар выявились некоторые заводские дефекты. Наниматель утверждает что это не заводские дефекты а некачественно выполненная работа и это работники испортили детали. Наниматель требует оплатить новые фары и ремонт в другом автосервисе.
Здравствуйте.
Если наниматель проведёт экспертизу и его подозрения подтвердятся, то при недостижении договорённости о добровольном устранении недостатков с исполнителями наниматель может обратиться в суд. При этом в пользу пострадавшей стороны в соответствии с Законом о защите прав потребителей могут быть взысканы стоимость ремонта, штраф в размере 50% его стоимости и судебные издержки
Если исполнитель уверен в том, что дефекты заводские, то этот факт также требует экспертного подтверждения.
Настоятельно рекомендую исполнителю зарегистрироваться в качестве самозанятого и обратиться к юристам для разработки хотя бы типового договора оказания услуг (с целью защиты своих интересов в будущем от потребительского экстремизма со стороны заказчиков).
Поверьте, на практике исполнители страдают от неправомерных действий заказчиков чаще, чем заказчики от не качественной работы исполнителей, но доказывать это приходится в суде.
Здравствуйте, деньги за не качественно выполненную работу исполнители не взяли, но фары запотели, можно сказать что работа была сделана за «спасибо». Что делать в таком случае? Считается ли это порчей имущества и куда можно с этим обратиться?
Здравствуйте.
Кроме как судебным спором ничего не грозит. В процессе судебного разбирательства и на основании заключения экспертизы будет устаноалена причина либо некачественная работа либо заводской брак запчасти. Отсуда будет материальная ответственность или возмещение ущерба.
Суд назначит экспертизу и определит кто прав.