Добрый день.Я и 2 моих детей получаем пенсию по потере кормильца и еще страховую т.к. муж погиб на предприятии.Каждые пол года вожу трудовую в фсс,чтобы доказать,что нигде не работаю официально,иначе выплаты прекратят.Могу ли я начать работать как самозанятая,без потери всех выплат?
Добрый день! Да, вы можете стать самозанятой, не теряя пенсию по потере кормильца и страховые выплаты. Однако важно уведомить ФСС о вашем статусе самозанятой и соблюдать требования законодательства, чтобы избежать проблем с выплатами. Рекомендую проконсультироваться с юристом для детальной проверки вашей ситуации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте. Право на пенсию Вы потеряете только в том случае, если начнете работать со страховыми отчислениями, то есть станете ИП или устроитесь по трудовому договору. Добровольно платить пенсионные взносы как самозанятая — но это ваше право, а не обязанность. В качестве самозанятого можете работать без потерь всех выплат.