Декрет?

Кристина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: я 20 ноября 2023 ушла в декрет, 3 февраля 2024 родила, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы,снова забеременела и 20 ноября 2024 года ушла еще раз в декрет, должны ли выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет на предыдущего ребенка?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Кристина, доброе утро.

Если Вы уже находитесь в отпуске по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребенком Вы долны прервать и Вам должны выплатить пособие по беременности и родам. Выплата пособия по уходу за ребенком на первого ребенка прекращается. Дело в том, что находиться в двух отпусках одновременно Вы не можете, поэтому если период беременности выпал на период отпуска по уходу за ребенком, то Вы сами определяете в какой отпуск пойдете и какое пособите хотите получать.

Кристина

Ну как так, первому ребенку 1, 5 будет только в августе, то есть он не хочет кушать и на него выплачивать не будут, а на другого будут

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Кристина, это требование закона: в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на первого ребенка прекращается с момента выхода в новый декретный отпуск по беременности и родам по случаю рождения второго ребенка. Это связано с тем, что вы больше не находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, так как ушли в декрет по беременности и родам для второго ребенка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос