Учусь в колледже на программиста, 3 курс, всего курсов 4. После окончания 3 курса хочу взять академический отпуск в связи с тем, что учёба мешает работе. Во время академического отпуска хочу подготовиться к ЕГЭ, сдать и поступить в ВУЗ, там на военную кафедру чтобы не служить по призыву. ВУЗ не того направления на котором я обучаюсь. Выходит обучение в колледже я не закончу и во время академа сдам ЕГЭ и поступлю в ВУЗ. Сохранится ли у меня отсрочка от армии во время академа и в период поступления и обучения в ВУЗе?
Во время академического отпуска у вас сохранится отсрочка от армии, если вы продолжаете учёбу в колледже или поступаете в аккредитованный вуз на очную форму обучения. Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, и действует на весь период обучения. Если вы планируете взять академический отпуск после третьего курса колледжа и затем сдать ЕГЭ для поступления в вуз, важно помнить, что вам необходимо будет предоставить справку из учебного заведения о том, что вы находитесь в академическом отпуске. Это позволит сохранить вашу отсрочку от призыва. Также стоит учитывать, что при поступлении в вуз вам снова будет предоставлена отсрочка от армии, так как вы будете обучаться на очной форме. Однако если вы уже получали отсрочку ранее (например, во время учёбы в колледже), то при повторном поступлении она может не предоставляться. Важно уточнить все детали в военкомате и следить за сроками подачи документов для получения отсрочки.
Добрый вечер. Отсрочка у вас не сохраниться. Поскольку она предоставлялась на период обучения в колледже. И она прекращает свое действие вместе с прекращением обучения в колледже. На получение отсрочки во время обучение в вузе нужна другая отсрочка. Ранее по законодательству отсрочку можно было оформлять дважды. В настоящее время правом на отсрочку гражданин может воспользоваться единожды. В вашем случае вы уже воспользовались этим правом.