Пенсионный стаж?

Добрый день. На предприятии очень часто выезжаем по служебным поездкам в районы крайнего севера или в кэрацоны приравненные к крайнему севера. Отправляют именно в служебную поездку. И как я понимаю время проведенное в служебной поездке в районах крайнего севера не входит в стаж работы работников как работа в районах крайнего севера. Вопрос состоит в чём: можно ли собирать какие-то документы что работал во время служебной поездке в районах крайнего севера и при выходе на пенсию предъявить их, для того чтоб выйти на пенсию по стажу работы на крайнем севере?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сведения о вашем стаже передает в СФР ваш работодатель. Если ваш работодатель не передает в СФР сведения о вашем северном стаже, то никакие документы вам в этом не помогут. Надо обращаться с вопросом к работодателю о причинах, по которым он не отчитывается в СФР о вашем северном стаже в период командировок. Если ваш работодатель нарушает ваши трудовые и пенсионные права, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вы правильно понимаете. Чтобы шел северный стаж вы должны жить и работать на севере.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость

То есть даже при том что будут собирать работники служебные задания по работам на крайнем севере, они не помогут для выхода на пенсию по работе на крайнем севере?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, сохраняйте все копии и заверяйте их у работодателя
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос