Мне 23 года, раньше стояла на учёте у опеки так как формально я сирота , но квартиру по закону мне так и не дали потому что там где я раньше жила есть доля , есть ли смысл мне сейчас чего то добиваться или уже поздно?
Здравствуйте, я являюсь сиротой, прописана у бабушки она является нанимателем муниципального жилья в аварийном доме, ей должны выдать квартиру в благоустроенном жилье, могут ли меня снять с очереди? Я просто прописана в квартире, в собственности у меня ничего нет.
Котиков Антон Константинович
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый, нет, не могут
В ГК РФ есть статья 41. Хотели согласно ей оформить патронаж над бабушкой, но в нашем отделение соц защиты утверждают что такого нет и они занимаются только опекой. Но ведь понятие такое есть в кодексе, каким образом можно оформить патронаж?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, для оформления патронажа пожилой человек должен обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости в попечителе. Далее проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача. Затем сотрудники органов опеки оценивают основания для попечительства и выносят решение. На основании ст. 41 ГК РФ подбор помощника проводится не позднее месяца с момента подачи заявки. Первоначально выбирается попечитель среди близких. Далее рассматриваются кандидаты из числа посторонних лиц, подходящих по требованиям; в том случае, если появляется желающий ухаживать за пожилым гражданином, он должен собрать пакет документации и подать заявку в органы опеки. Как правило, самостоятельно выдвигают свою кандидатуру родственники либо друзья; после одобрения заявки органы опеки в письменной форме уведомляют о принятом решении обратившегося. Далее готовятся соответствующие бумаги. Ксерокопии их предоставляют пожилому человеку, нуждающемуся в поддержке, и помощнику. Последний этап — заключение договора между подопечным и попечителем. В нем описываются все особенности предоставляемой помощи, в том числе основные обязанности опекуна при уходе за пожилым человеком.
Доброго дня, патронажем занимаются органы опеки (не соцзащита)
Здравствуйте, я являюсь сиротой, прописана у бабушки она является нанимателем муниципального жилья в аварийном доме, ей должны выдать квартиру в благоустроенном жилье, могут ли меня снять с очереди? Я просто прописана в квартире, в собственности у меня ничего нет. Если не имеют право снять, поясните, пожалуйста
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, получение бабушкой жилья не влияет на вашу очередь. Будет иметь значение, если вы приобретете в собственность недвижимость и перестанете быть нуждающейся.
Здравствуйте! в квартире 3 собственника,из которых двое детей от первого брака отчима,у одного ребенка в этой квартире 12.5 метров собственности,те кто там проживают сказали что ее пол кухни,и две комнаты выставили на продажу. Как это возможно?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собстенники, законные представители собстенников, имею право продать принадлежащие доли в праве собственности при соблюдении порядка, установленного ст 250 ГК РФ. Кухня - место общего пользования не продается, а используется собственниками совместно.
Здравствуйте, .у нас с супругом 1 общий ребенок, и двое детей под опекой ( оба опекуны) ,у мужа еще есть ребенок от первого брака. все дети до 16 лет. попадает ли муж под мобилизацю.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! В силу действующей нормы вашему мужу надо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие нахождение у него на иждивении четырёх несовершеннолетних детей. То, что в данный момент МО РФ провозгласило право на отсрочку от призыва на мобилизацию при наличии трёх таких детей, сам закон пока не претерпел изменений. Ребёнок от первого брака может быть признан иждивенцем при отсутствии у мужа задолженности по алиментам и отчима, претендующего также на аналогичную отсрочку.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, будет отсрочка, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Ветрова Екатерина Викторовна
Обратитесь в военный комиссариат, предоставьте документы на детей
Индивидуальный предприниматель Иванов — один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью — решил расширить свое дело, организовав еще одно предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика.
В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора.
Поскольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество "Иванов и компания".
Вскоре после регистрации предприятия второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась.
На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица — директору — доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется.
Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда.
Выступая в роли арбитра, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение.
Дайте понятие органа юридического лица.
Какую роль в реализации дееспособности юридического лица играют его органы?
Кузьмин Константин Александрович
Студенты!!! Это чат юрпомощи, а не решения домашних задач.
Левочкин Андрей Сергеевич
Привет студентам ;)
Кто имеет право на выплаты за погибшего на украине? Если мама погибшего лишена родительских прав но у неё ещё есть двое детей то есть брат с сестрой родные погибшего и бабушка опекун. Имеют ли право брат с сестрой на выплаты или только опекун.
Оганесян Арег Каренович
могут попробовать
Тиунова Наталья Юрьевна
Сперва родственникам нужно вступить в наследство. Затем обращаться за выплатой.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому братья и сестры погибших российских военных смогут получать выплаты, если других родственников у погибших нет. Так, семьи российских военнослужащих, погибших в Сирии и на Украине, получают единовременную выплату в размере 5 млн рублей. Ранее было установлено, что на эти деньги могут претендовать в равных долях лица, среди которых супруг (супруга) погибшего, родители, дети и иждивенцы. - При отсутствии указанных лиц единовременная выплата производится в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц, - сказано в документе.
По наследству оин из приемников наследует 1/9 квартиры. Хочет получить денежную компенсацию вместо вступления в наследство. Как рассчитать стоимость доли квартиры?
Рыночная стоимость квартиры 2748000р. Нужно рассчитать стоимость 1\\9.
Стоимость считается разделив на 9 стоимость квартиры или нужно использовать понижающий коэффициент т.к. саму квартиру продавать не будут? Не может же доля считаться по рыночной стоимости, как будто это целая квартира?
Шикарев Роман Владимирович
305334 рубля будет стоить доля. Формула проста: стоимость делим на количество долей и вычисляем стоимость одной доли. Никаких понижающих коэффициентов нет.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Стоимость доли устанавливается соглашением сторон (свобода договора). Рыночная стоимость доли = стоимость квартиры разделить на размер доли. Как договоритесь Если не договоритесь, тогда в суде
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Анна! Конечно, 1/9 доля квартиры не стоит 1/9 от рыночной стоимости квартиры. Оценщики, риэлторы определяют стоимость доли квартиры с понижающим коэффициентом.
Штевель Евгений Александрович
Рассчитывается от рыночной стоимости 1/9 - это и есть его доля в денежном выражении
Бронштейн Александр Михайлович
Вы правы. Но подтвердить это нужно оценкой именно доли. Суды часто оценку квартиры делят. А это неверно. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Сергеев Евгений Павлович
Ответ https: //harant.ru/lawyers/sochi/shikarev-roman-vladimirovich/ абсолютно верный и оптимальный. Вам осталось проработать механизм сделки в свете п.2 ст.1158 ГК РФ. Так понимаю, отказ связан с наличием наследуемых долгов? Рекомендую схему: 1) займ от приемника на 305 334р. (даты подберёте), 2) нотариальный отказ от доли, 3) возврат "займа" перечислением на л/с отказника со ссылкой на реквизиты "займа".
Здравствуйте, а что можно сделать, если мой отец умер два года назад. У него быд кредит в сбере, они через год после смерти подали в суд на предпологае ых наследников. Мы в наследство никто не вступали. Осталось квартира которая поделена на трёх собственников то есть умершего одна доля. Сейчас в квартире проживает мама и суд хочет предъявить её как наследницу потому что утверждают что если она проживает в квартире Хотя две части принадлежат ей и одна только часть умершему , но они ссылаются на то ,что раз она там проживает, то Она фактически приняла наследство и хотят повесить на неё все его долги законно ли это
Мингазов Юрий Саитгареевич
Принятие наследства, это право, а не обязанность...Пишите возражения на исковое заявление.
Николаенко Наталья Александровна
Здравствуйте. Если ваша мама проживает и зарегистрирована в этой квартире, то она фактически приняла наследство. Отвечать по долгам она будет только в пределах стоимости этой доли. Делайте оценку доли в квартире. Чтобы не было неожиданных проблем в суде, лучше обратиться к юристу.
Рябов Сергей Иванович
Да. Только требование может быть не более стоимости доли в имуществе, которое принадлежало умершему.
Букина Светлана Алексеевна
Дополняя мнения коллег, если стоимость долга больше стоимости доли, или по иным причинам мать не желает оформлять наследство на 1/3 доли умершего, то да, она вправе отказаться от наследования. В таком случае данная доля, если никто из иных наследников на нее не заявит своих прав, станет выморочной и перейдет государству. Вашу маму устроит, что у ее квартиры станет сособствеником государство? Она не сможет распоряжаться квартирой полноценно, будут сложности с продажей и т.п. Здесь нужно очень взвесить все за и против.
Ким Галина
Во- первых, иск о признании факта принятия наследства, поданное банком можно оспорить или обжаловать.
Во-вторых, саму сумму долга по кредиту, также уменьшить, путем оспаривания сумм начислений, сроков, структуры кредита.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Добрый вечер. Ситуация такая. Мои родители умерли когда мне было 12 лет. На данный момент мне 32 года. Была квартира не приватизированная где нанимателем был отец. После их смерти я оказался в дет. доме. Есть сестра которая жила в данной квартире. Сестра употребляла алкоголь и квартира была в запущенном состоянии и с долгами. квартира 2-х комнатная площадью 46 кв/м. После выпуска о детского дома находится в данной квартире было невозможно. Перекрыли канализацию исвет за не уплату. долг был большой примерно 100 тысяч рублей 2007-08 год. Потом управляющая компания предложила продать квартиру т.к её могли забрать за долги.Её продали за какие то 1200000. Люди из жк взяли какой то процент от данной суммы точно не помню и списали деньги за долг. В итоге на руках осталось по тысяч 400000. Вопрос имею ли я право получить квартиру от государства? Почему отдел опеки не проследил данную ситуацию что квартира в которой я должен был жить, в таком плачевном состоянии. Слышал что и после 23 х лет можно как то доказать что действия были неправмерные и таких денег к меня не было что бы оплатить этот долг за квартиру.
Хомич Дмитрий Николаевич
Если квартира не приватизирована, значит она не была в собственности, а такую продать нельзя. Вы договор купли-продажи видели?
Ким Галина
Отсутствие денег на уплату долга ни снимает обязательств в их уплате. Суммы долга нужно было оспаривать когда вам исполнилось 18 лет и далее по мере возникновения требований об оплате долга, а не спустя десятилетия.
Сергеев Евгений Павлович
Азат, добрый день. Свяжитесь со мной: нужны подробности. Постараюсь помочь. Есть большой опыт в этой области.
Здравствуйте.
В 2017 году был суд,в котором я и муж были ответчиками,а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том,чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат.капитала+личные средства истцов(только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому.
Повестку на предварительное заседание мы не получили,не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем.
На суде мы были с новорожденным ребенком на руках,эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями.
Решение суда таково: выделить только одному истцу(отцу мужа) доли(то есть наши с мужем доли забрали).
На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра,которая сейчас хочет вступить в права наследования.
Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки,как провести данную сделку(не знаю зачем,мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили,что права детей нарушены судом по 292 статье,часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение,тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами.
Подскажите,реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4ро детей,один из которых инвалид.
Поясню,никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили,купив данный дом совместно с родителями.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опека не права, доли детей не трогались, отцу выделили долю из Ваших долей.права детей не нарушались.
Вашему мужу следует вступить в права наследования, он будет наследовать долю отца, наравне с с сестрой.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если Вы получите письменный ответ от опеки, в котором всё вышеуказанное будет прописано, то Вы сможете вернуться в судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3 месяцев со дня получения ответа). У Вас процесс возобновится. В нём нужно будет ходатайствовать о том, чтобы опека участвовала в суде.
Если нужна будет помощь в составлении заявления о возобновлении процесса, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Срок исковой давности в связи с вновь сложившимися обстоятельствами вообще ни при чём. Если и восстанавливать какой-то срок то срок для оспаривания решения. Однако никаких новых обстоятельств нет. В наследство вступает сестра мужа и САМ муж, при чём как за отцом (у которого доля в Вашем доле и могло быть иное имущество), так и за матерью (у которой было тоже какое-то имущество). Поэтому пусть муж вступает в наследство и делит это наследство с сестрой.
Хотела узнать об возможном изменении собственника в общедолевой собственности квартиры. Двухкомнатная квартира имеет по нотариальным документам 2-х собственников с 2020 г. Сейчас подала иск на выделении доли в натуре на второго собственника, но сомневаюсь, что доля второго собственника значится за ним же, что надо предпринять?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В стандартной квартире не возможно выделить долю в натуре, меняйте исковые требования.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Не совсем понятен предмет ваших исковых требований.
В любом случае право на долю вашего ответчика установит в судебном заседании суд. В досудебном порядке в настоящее время это может установить через нотариуса.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Полагаю стоит сделать следующее. Получить по квартире выписку из ЕГРН (Росреестр). Если в ней не будет указан второй собственник, сославшись на эту выписку, указать в иске (уточнении), что ответчик неизвестен и у истца нет возможности получить по нему необходимую информацию.
Могу ли я получить квартиру от государства если я сирота , но мне уже 33 года . Я Прописан в Тётиной квартире . То есть, своего жилья у меня нет .
Сергеев Евгений Павлович
Можете. Звоните. Знаю как.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте. Конечно можете. Прописка не является препятствием. Пишите заявление на портале госуслуг. Либо обращайтесь в администрацию. Из очереди на получение жилья вас не исключает до тех пор, пока вы его не получите. Заявление пишется по месту проживания.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В этом вопросе много нюансов. Самый главный - почему ранее не занимались этим вопросом. Судебная практика практически однозначна по таким делам - не в пользу заявителей, которые не могут обосновать почему ранее они не были обеспечены жильем. К сожалению для Вас, именно Вам, а не государственным или муниципальным органам придется отвечать на этом вопрос.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, можете. Если получите отказ обжалуйте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Согласна, с коллегой. Срок пропущен. Заявление должно быть подано до достижения вами возраста 21 г. Восстановление срока очень сложная задача: я не знал - не проходит. Попытаться можете, но далеко не факт, что в суде выиграете. Такова судебная практика.
Ивченко Оксана Борисовна
Вставайте на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, пишите заявления и начинайте планомерно оспаривать все отказы.
Добрый день! Я хочу получить эмансипацию (мне 16 полных лет), чтобы освободиться от отца. Дело в том, что мой отец пьяниться, и вредит мне как моральным путем (постоянные скандалы с его стороны, по пьяни), а также, нередко, и физически. Поскольку, жаловаться в органы опеки - дело так себе, т.к. могут определить в спец. учреждение, что равноценно (для меня) лишению свободы, я хочу получить эмансипацию. Однако, мне неизвестны полные требования, а также "подводные камни" самого судебного процесса, и как само по себе подавать иск в суд. Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, спасибо!
P.S.> Я имею официальное трудоустройство с минимальной заработной платой 17 тыс. рублей/месяц
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу вам в это вопросе помочь составить все необходимые документы! Напишите на ватсап и все полностью решим
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте! Вам необходимо доказать, что имеете самостоятельный заработок и место жительства. Дело будет рассматриваться с обязательным участием органов опеки. Целесообразно ещё ограничить отца в родительских правах. Звоните.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам нужно вступить в брак, в таком случае эмансипация будет автоматически, либо нужно стать предпринимателем.
Взял два года назад кредит наличными в Тинькофф Банк, под залог имущества, не так давно заметил, что вид обременения "Ипотека". Вопрос, является ли это нарушением со стороны банка, если учесть что имущество получал от государства как сирота и в ипотеку не приобретал?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, Вы правы. Залог не является ипотекой
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ипотека, это залог недвижимости при кредитовании, это средство обеспечения возврата кредита.
Единственное, что Вас может спасти, это ограничения по сделкам с жильем, которое выдают сиротам.
Бронштейн Александр Михайлович
Ипотека- это залог недвижимости при получении кредита. Что вы и сделали, судя по тексту
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ипотека тот же залог недвижимости, только применяемый в более широком смысле. От этого суть не меняется. Пока кредит не будет полностью погашен квартира будет в залоге, т е распорядиться вы её не сможете, в части, реализация без согласования с банком.
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист
Юридические заметки
Освобождение от уплаты государственной пошлина в судах общей юрисдикции.
Юрист
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Жилищные вопросы
Временная регистрация (прописка): Когда она нужна, а, когда нет.
Юрист