После смерти договор соц найма будет переоформлен на ребенка?

ЛилиОпти

Женщина (60лет) проживает в комнате по договору соц найма около 30 лет (выданное жилье на работе), в этом жилье при рождении был прописан ребенок (теперь уже совершеннолетний). Жилье не приватизировано. После смерти женщины договор будет переоформлен на ребенка? Это считается вступлением в наследство и все долги родителя будут перенесены так же на ребенка?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Квартира не может быть включена в наследственную массу, она же не была в собственности женщины. Поэтому это не вступление в наследство. После смерти основного нанимателя совершеннолетнему ребенку, прописанному в жилье соцнайма необходимо обратиться в муниципалитет для переоформления договора соцнайма. Что касается долгов, то я так понимаю женщина родитель ребенка, если так то ее долги, если они имеются, перейдут только в том случае, если ребенок вступит в наследство, т.е. подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, если у женщины нет имущества и следовательно наследовать нечего, то и вступать не следует, следовательно и обязательства (долги) так же не будут унаследованы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Муниципальное или службное жильё не включается в состав наследства и не может быть переоформлено на другого лица, который в и силу закона не имеет прав на перезаключение договора соц найма. Администрация вправе и отказать, но чтобы этого не было, необходимо изучать документы, всё фактических обстоятельств, с учётом нюансов права. Не рекомендую идти в администрацию не получив должную консультацию по данному делу.

По долгам наследодателя также необходимо разбираться. Не всё долги и нужно оплачивать, суммы могут быть уменьшены или списаны.

Ким Галина
Отвечает юрист

Это считается вступлением в наследство и все долги родителя будут перенесены так же на ребенка? нет, но долги по жкх перейдут если есть, но их следует уменьшать через суд если по существу обстоятельств возможно сделать. Однако при приватизации служебного жилья могут возникнуть правовые сложности, влияющие на право заключения договора соц найма и последующей приватизации.

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так как жильё не в собственности, то в состав наследства оно не входит. Договор социального найма оформят на ребёнка. Если имеются в виду долги за коммунальные услуги, то их надо оплачивать. Долги по кредитам оплачивать не надо (если нет имущества, на которое надо оформлять права у нотариуса).

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти женщины договор социального найма будет переоформлен на ребёнка, так как он был прописан в этом жилье с рождения. Это не считается вступлением в наследство, поэтому долги родителя не перейдут на ребёнка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не проживает, могут и признать утратившей право проживания и комната отойдет государству, комната не является наследством.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это жилье не будет наследственной массой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос