Перевод с ООО на ИП в одностороннем порядке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста , может ли один из собственников бизнеса у которого доля 60% переоформить бизнес в одностороннем порядке без согласия остальных учредителей у которых доля по 20% с ООО на ИП , тем самым исключить их участие в ведении бизнеса.

Ким Галина
Отвечает юрист
Вчера в 23:07

исключить из бизнеса можно разными правовыми методами.

реорганизация ООО В ИП со множественностью участников нельзя в силу закона провести. А любая реорганизация требует 100% участия если иной порядок принятия решения на ОС/ВОС не предусмотрен уставом ООО, Но если мажоритарный участник ООО поставил своей целью избавится от миноритариев, при опытном юристе он эти операции проведет, но законными способами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке нет, но необходимо изучать устав, в каком% голосовании происходит реорганизация ООО. Исключить участника из бизнеса по практике достаточно не просто не будет если участники юридически грамотно будут противодействовать подобным действиям со стороны участника, имеющего преимущества в большинстве голосов.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Начать стоит с того, что реорганизовать ООО в ИП невозможно. ООО это форма юридического лица, а ИП - статус физического лица. Если нужно вывести других участников из состава общества то надо для начала изучить устав, а потом уже думать над разными вариантами.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Переоформление ООО в ИП в одностороннем порядке невозможно. Для этого требуется согласие всех участников общества. Собственник с долей 60% не может исключить остальных учредителей без их согласия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте, нет ничего невозможное. Потом только несколько лет в судах надо будет провести. Если потребуется консультация - обращайтесь. Можно оценить последствия действий и минизировать их
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Теоретически это возможно путем выдела доли в бизнесе. Это длительная процедура, требующая соответствующего юридического сопровождения. Пишите вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, конечно, но надо посотреть устав, сколько нужно % голосов для реорганизации /закрытия ООО.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, читайте свой устав.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос