Мама прожила с мужчиной 30 лет (в браке 15)в период брака была продана квартира и куплен дом.с ними проживала моя сестра инвалид. Была куплена техника моей мамой, есть чеки и документы. Имеем ли какие нибудь права.
Здравствуйте.
Право возникнут только при открытии наследства, но не при разделе имущества при жизни.
Наследники 1 очереди по закону родители, супруг, дети. Из наследственного имущества выделяется супружеская доля, остальная делиться между 3 мя наследниками. В вашем случае будет спор о долях, который подлежит разрешению в судебном порядке. Есть нюансы.
Дом и техника, купленные в период брака, считаются совместно нажитым имуществом и делятся пополам между супругами при разводе. Ваша сестра-инвалид может претендовать на часть имущества, если докажет, что вложила средства или труд в его приобретение. Чеки и документы на технику подтверждают покупку, но не влияют на раздел имущества.
До истечения 6 месяцев со дня смерти вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Если недвижимость была приобретена в период их брака по возмездной сделке, то у вашей мамы есть доля в праве, которая входит в состав наследства.
При открытии наследства нотариус определяет круг наследников Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования
Все, что куплено в браке, делится поровну между мужем и женой, остальное на кого зарегистрировано имущество.