Здравствуйте, скажите пожалуйста! Я гражданин Молдавии ! Проживаю в России 10 лет( не выезжал и ее) Документы все просрочены ( если я поеду в посольство Молдовы в Москву и сделаю документы) могут ли меня депортировать прям там? ( так я нарушил закон!)
Да, гражданина Молдавии, который проживает в России 10 лет без документов и собирается оформить их, могут депортировать. Это связано с тем, что он находится на территории страны нелегально, что является нарушением статьи 18.8 КоАП РФ.
Решение о депортации принимает ответственное лицо УВМ УМВД, о чём иностранца лично информируют и берут с него письменное обязательство покинуть Россию. Если добровольного исполнения решения не происходит, мигранта помещают в специализированный центр и депортация происходит уже в принудительном порядке после судебного решения.
Однако решение о депортации можно обжаловать. Для этого необходимо в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления подать в суд жалобу.
Депортируют.