Российский контракт не подписывал?

Здравствуйте! У моего сына закончился контракт ДНР 28 ноября 2023 года, он оставался в части пока серьезно не заболел, с апреля 2024 года его записали в соч. Вопрос на каком основании на него заводят уголовное дело если он не солдат РФ и контракта не подписывал. Спасибо!

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

День добрый! У вас противоречия в вопросе. Вы пишите что у сына закончился контракт 28.11.2023. Потом пишите что контракта не подписывал. Это первое, здесь необходимо вам разобраться.

Второе - необходимо узнать точно его статус (мобилизованный, доброволец, кадровый военный, или перешел из народной милиции и т.д. и т.п.).

Если у него действительно был контракт с Министерством обороны РФ до 28.11.2023 - то по закону контракты продлеваются пока не не закончится СВО.

Возможно увольнение только по достижению предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья.

Также есть возможность увольнения через аттестационную комиссию вследствие семейных обстоятельств.

Все индивидуально, необходимо тщательно работать с вводными данными профессионально, за плату.

Если вкратце...

С уважением, Великанов Юрий Андреевич.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Ирина

Юрий Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: он не подписывал контракт РФ

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если речь идет о контракте с ДНР. То в этом случае имеет место правопреемство. Соответственно все правовые отношения под юрисдикцией ДНР переходят под юрисдикцию Российской Федерации.

Если взять аналогию (то вспомните СССР и Россию). Все международные отношения, и внутренние договорные обязательства перешли под юрисдикцию Российской Федерации.

Это если грубо, но для сравнения, для понимания.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич.

Ирина

Юрий Андреевич, могли уточнить некоторые моменты: но его как военнослужащего РФ в базе данных нет. И ему по месту прописки с апреля 2024 года не было ни одного уведомления в бумажном носителе о том что он соч и также ничего о том что на него заводят уголовное дело. Это считается законным.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Ирина понимаю ваше негодование.

В настоящее время уголовная ответственность наступает по протяжении 48 часов отсутствия в войсковой части.

Если у вашего сына серьезное преступление закона (неделя, месяц и более) - тогда здесь только явка с повинной. А лучше недопускать возбуждения уголовного дела и разрешать вопрос с командованием.

Опять же, вы говорите про какую то "базу". Никаких открытых баз по военнослужащим нет и быть не может - это государственная тайна. Так как количество военнослужащих подпадает под ФЗ "О гостайне".

Вы можете узнать его правовой статус посредством обращения в Министерство обороны, или по последнему месту его службы, или в военкомате.

Но раз говорите уже уголовное дело, то здесь единственное что посоветую - это срочно искать адвоката. Я к сожалению пока без такового статуса (только через 2 года будет). Потому выступать в качестве защитника по уголовным делам не могу.

P.S. Совет - адвоката ищите из бывших военных следователей или военных прокуроров (ну или "гражданских" если военных не найдете). Так как очень много некомпетентных.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич