Не подписанная расписка за возмещение ущерба авто?

Гость

Человек попал в дтп : перевернулся
Машина соответственно повредилась
Машину отвезли в автосервис. Отремонтировали. У человека, который был за рулём, отказался подписывать расписку И отказался платить.
Возможно ли будет взыскать с него эти деньги и что будет человеку с которого хотят взыскать деньги??
А в офисе ему сказали что если у тебя нет денег иди бери кредит и оплачивай!
Эта машина арендованная)

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Взысканию компенсации с виновника всегда предшествует установление вины, установление виновного субъекта.

Так как есть юридические действия, а есть события (может автомобиль самостоятельно перевернулся без действий (бездействий) человека).

То есть необходимо установить (доказать) вину - гражданский правовой деликт виновного субъекта.

Здесь если самостоятельное признание не работает (отказывается расписываться) - тогда есть вариант работы через дознание, то есть через его объяснения сотрудникам полиции по предварительному заявлению. Или же вариант установления вины судом, но здесь в силу ст. 56 ГПК РФ у Вас имеется обязанность доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. То есть необходимо прорабатывать источники доказательств (видеоматериалы, показания свидетелей и пр.).

Конечно же советую обратиться за профессиональной помощью к юристу

Гость

Человек попал в дтп: перевернулся<br> Машина соответственно повредилась<br> Машину отвезли в автосервис. Отремонтировали. У человека, который был за рулём, отказался подписывать расписку И отказался платить.<br> Возможно ли будет взыскать с него эти деньги и что будет человеку с которого хотят взыскать деньги??<br> А в офисе ему сказали что если у тебя нет денег иди бери кредит и оплачивай!<br> Эта машина арендованная)Но он не виновен в этой ситуации так как встречно проезжала машина с включённым дальним светом и просто его ослепила, а грузовая машина ехала с большой скоростью

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Непонятно что за офис. И на чьей вы стороне.

Если вы в защиту водителя спрашиваете - тогда советую ничего не подписывать. Пусть доказывают вину в суде. Опять же трассологическая экспертиза, и др. То что его ослепили - может быть исключительно субъективным, более того даже если так это не доказать фактически, а если и доказать - то есть скоростной режим, водитель в принципе всегда виноват за исключением случаев если вылетели на него, или ударили сзади.

А если вы на стороне потерпевшей стороны (владельца авто) - тогда обращение в органы МВД, и в суд. Но опять же исходя из сообщений я так понял доказательств нет (разве не указали есть ли протокол от сотрудников ГИБДД и указан ли там водитель).

Если водитель указан в протоколе, тогда здесь гражданская ответственность (ОСАГО) - а все что свыше - через суд.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Из вопроса не ясно, вызывали ли гаи и фиксировался ли факт дтп, есть ли осаго, законно ли виновник управлял транспортным средством, если да, то на каком основании, есть ли у него водительское удостоверение. По общему смыслу закона виновник должен возместить причиненный ущерб в полном объеме, так что грозит ему взыскание убытков, но все будет зависеть от вышеуказанных обстоятельств, так же непонятно, скрылся он с места дтп или нет, если да то возможна и административная ответственность в виде лишения прав до полутора лет или 15 суток ареста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязательств в подписании расписки нет никакой. При ДТП действует ОСАГО. Если сумма ущерба превышает 400 тр тогда с виновной стороны в судебном порядке можно взыскать средства, доказав размер причинённого ущерба.

Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, конечно можно взыскать, необходимы документы для составления претензии. Подскажите а сотрудники ГАИ отразили что он был за рулем?
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, наверное лучше обратиться за индивидуальной консультацией, так как много неясного.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С виновника происшествия можно взыскать расходы на восстановление.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если такие умные, пусть в суде взыскивают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос