Человек попал в дтп : перевернулся
Машина соответственно повредилась
Машину отвезли в автосервис. Отремонтировали. У человека, который был за рулём, отказался подписывать расписку И отказался платить.
Возможно ли будет взыскать с него эти деньги и что будет человеку с которого хотят взыскать деньги??
А в офисе ему сказали что если у тебя нет денег иди бери кредит и оплачивай!
Эта машина арендованная)
Взысканию компенсации с виновника всегда предшествует установление вины, установление виновного субъекта.
Так как есть юридические действия, а есть события (может автомобиль самостоятельно перевернулся без действий (бездействий) человека).
То есть необходимо установить (доказать) вину - гражданский правовой деликт виновного субъекта.
Здесь если самостоятельное признание не работает (отказывается расписываться) - тогда есть вариант работы через дознание, то есть через его объяснения сотрудникам полиции по предварительному заявлению. Или же вариант установления вины судом, но здесь в силу ст. 56 ГПК РФ у Вас имеется обязанность доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь. То есть необходимо прорабатывать источники доказательств (видеоматериалы, показания свидетелей и пр.).
Конечно же советую обратиться за профессиональной помощью к юристу
Человек попал в дтп: перевернулся<br> Машина соответственно повредилась<br> Машину отвезли в автосервис. Отремонтировали. У человека, который был за рулём, отказался подписывать расписку И отказался платить.<br> Возможно ли будет взыскать с него эти деньги и что будет человеку с которого хотят взыскать деньги??<br> А в офисе ему сказали что если у тебя нет денег иди бери кредит и оплачивай!<br> Эта машина арендованная)Но он не виновен в этой ситуации так как встречно проезжала машина с включённым дальним светом и просто его ослепила, а грузовая машина ехала с большой скоростью
Непонятно что за офис. И на чьей вы стороне.
Если вы в защиту водителя спрашиваете - тогда советую ничего не подписывать. Пусть доказывают вину в суде. Опять же трассологическая экспертиза, и др. То что его ослепили - может быть исключительно субъективным, более того даже если так это не доказать фактически, а если и доказать - то есть скоростной режим, водитель в принципе всегда виноват за исключением случаев если вылетели на него, или ударили сзади.
А если вы на стороне потерпевшей стороны (владельца авто) - тогда обращение в органы МВД, и в суд. Но опять же исходя из сообщений я так понял доказательств нет (разве не указали есть ли протокол от сотрудников ГИБДД и указан ли там водитель).
Если водитель указан в протоколе, тогда здесь гражданская ответственность (ОСАГО) - а все что свыше - через суд.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич
Из вопроса не ясно, вызывали ли гаи и фиксировался ли факт дтп, есть ли осаго, законно ли виновник управлял транспортным средством, если да, то на каком основании, есть ли у него водительское удостоверение. По общему смыслу закона виновник должен возместить причиненный ущерб в полном объеме, так что грозит ему взыскание убытков, но все будет зависеть от вышеуказанных обстоятельств, так же непонятно, скрылся он с места дтп или нет, если да то возможна и административная ответственность в виде лишения прав до полутора лет или 15 суток ареста.
Здравствуйте.
Обязательств в подписании расписки нет никакой. При ДТП действует ОСАГО. Если сумма ущерба превышает 400 тр тогда с виновной стороны в судебном порядке можно взыскать средства, доказав размер причинённого ущерба.
Здравствуйте, наверное лучше обратиться за индивидуальной консультацией, так как много неясного.
Если такие умные, пусть в суде взыскивают.