Есть комната в коммунальной квартире, собственник отдарила комнату внукам, один из которых несовершеннолетний, отжарила сознательно и целенаправленно чтобы у неё не забрали её за долги, собственники то есть внуки уехали на ПМЖ в другую страну на контакт их попечители не идут.. И приедут ли в Россию не известно, долги за ЖКХ у них растут, как мне продать свою комнату, доли у всех выделены
- комнату вы продаете после надлежащего уведомления собственников (дольщиков по кв.) о преимущественном праве покупки.Это делается без нотариуса, главное, чтобы само содержание уведомления + его отправление было юридически верным.
- остальное как повысить ценовую привлекательность продаваемой комнаты и все тонкости сделки вам пояснит юрист, которого вы наймете в сделку.
- имеете право на взыскание части платежей с них, если вы лично оплачивали услуги и на них тоже. Это делается через суд в пропорциональном составе за последние 3 года
Здравствуйте.
Комнату можно продать при согласии всех собственников или их законных представителей на основании доверенности, с соответствующими полномочиями. Доли продаются с учётом преимущественного права. Если сама комната разделена на доли, то не всегда доля может быть продана. В сделках много правовых нюансов, которые нужно учитывать по фактическим обстоятельствам.
Если у комнаты есть кадастровый номер, можно продать и без уведомления соседей.