Сделать дарственную на квартиру?

Какиемучесть нюансы и правильно оформить дарственную на квартиру от дочери на маму?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

При оформлении дарственной от дочери на маму стоит учесть следующие нюансы:

Имущество должно быть официально зарегистрировано на дарителя. При этом оно не должно находиться под обременением, например, в залоге у банка или под арестом.

Если имущество нажито в браке, для его дарения потребуется согласие второго супруга.

Важно помнить о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Если, например, договор дарения привёл к ухудшению их жилищных условий, органы опеки могут оспорить сделку.

В договоре нужно прописать условия сделки. Например, кто будет нести расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, и условия аннулирования договора.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для оформления дарственной на квартиру от дочери на маму нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, необходимо составить договор дарения, в котором четко указывается, что дочь безвозмездно передает квартиру матери. Важно, чтобы обе стороны были согласны и дееспособны. Во-вторых, договор должен быть заверен нотариусом, так как дарение недвижимости требует нотариального удостоверения. В-третьих, после подписания договора его нужно зарегистрировать в Росреестре. Это позволит официально передать право собственности на квартиру матери.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

С 13 января 2025 года договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Со всеми документами на недвижимость, паспортами, документами, подтверждающими родственные отношения, нужно к нотариусу. Если квартира приобретена дочерью по возмездной сделке в период брака, то понадобится согласие супруга на дарение. Квартира не должна находиться в залоге, под арестом, запрещением.

Если успеете до вышеуказанной даты, то можете обратиться за помощью в составлении договора к любому юристу.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При заключении договора дорения вы утрачивает право собственности на квартиру. Кроме того, договор дарения никак не помогает при наличие долгов. Нюансы учитываются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.

Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Договор дарения оформляется в простой письменной форме и регистрируется в государственных органах регистрации недвижимости. Дарению, как акту гражданских отношений посвящена 32 глава Гражданского кодекса РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическим лицами должен будет удостоверить нотариус (Федеральный законот 13. 12.2024г. N 459-ФЗ)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если собиратесь банкротиться, то с делку расторгнут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
необходимо оформить договор дарения у нотариуса
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос