Какиемучесть нюансы и правильно оформить дарственную на квартиру от дочери на маму?
При оформлении дарственной от дочери на маму стоит учесть следующие нюансы:
Имущество должно быть официально зарегистрировано на дарителя. При этом оно не должно находиться под обременением, например, в залоге у банка или под арестом.
Если имущество нажито в браке, для его дарения потребуется согласие второго супруга.
Важно помнить о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Если, например, договор дарения привёл к ухудшению их жилищных условий, органы опеки могут оспорить сделку.
В договоре нужно прописать условия сделки. Например, кто будет нести расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, и условия аннулирования договора.
Для оформления дарственной на квартиру от дочери на маму нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, необходимо составить договор дарения, в котором четко указывается, что дочь безвозмездно передает квартиру матери. Важно, чтобы обе стороны были согласны и дееспособны. Во-вторых, договор должен быть заверен нотариусом, так как дарение недвижимости требует нотариального удостоверения. В-третьих, после подписания договора его нужно зарегистрировать в Росреестре. Это позволит официально передать право собственности на квартиру матери.
С 13 января 2025 года договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Со всеми документами на недвижимость, паспортами, документами, подтверждающими родственные отношения, нужно к нотариусу. Если квартира приобретена дочерью по возмездной сделке в период брака, то понадобится согласие супруга на дарение. Квартира не должна находиться в залоге, под арестом, запрещением.
Если успеете до вышеуказанной даты, то можете обратиться за помощью в составлении договора к любому юристу.
Здравствуйте.
При заключении договора дорения вы утрачивает право собственности на квартиру. Кроме того, договор дарения никак не помогает при наличие долгов. Нюансы учитываются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Здравствуйте! Договор дарения оформляется в простой письменной форме и регистрируется в государственных органах регистрации недвижимости. Дарению, как акту гражданских отношений посвящена 32 глава Гражданского кодекса РФ.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическим лицами должен будет удостоверить нотариус (Федеральный законот 13. 12.2024г. N 459-ФЗ)
Если собиратесь банкротиться, то с делку расторгнут.